Глава 19
Страница 115 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 115

Стал прикидывать варианты. Лучший для меня способ что-то такое устроить — это сделать так, чтобы в Нумеронге поверили в то, что их предал собственный резидент, Гареюк. Но как лучше разыграть эту карту? Есть варианты. И их столько, что голова пухнет от них. Главная моя задача — учесть все последствия от выбранного мной варианта. Разыгрывать эту карту — так уж так, чтобы были сплошные выгоды и для меня, и для клана…

Первый вариант, что пришел в голову — немедленно заявиться в дом Гареюка, благо его адрес мне призраки любезно сообщили, наложить на него проклятие «Болтун» и тут же отправить в Королевский корпус стражей Аргента к Келерту, велев сознаться во всех грехах. Он маг десятого разряда, «Болтун» на него подействует быстро. Так-то неплохой вариант, но не получится. От его дома до казарм корпуса стражей минут двадцать добираться на быстром коне. А там еще и остановить могут на входе… Да нет, точно остановят, с чего вдруг подозрительного иностранца сразу пустят к такому высокому чину, как Келерт? Ни одного шанса, что он успеет с ним переговорить, учитывая, что «Болтун» действует всего двадцать — двадцать пять минут… Заснет и упадет либо с лошади, пока туда будет добираться, либо на входе в казармы, пока посыльный будет идти к Келерту с вопросом, стоит ли пускать к нему странного визитера…

Значит, второй вариант — стандартный, к которому я уже прибегал раньше. Ворваться к Гареюку, использовать «Болтун», заставить письменно признаться во всех грехах против Аргента. Отнести или подкинуть это письмо Келерту, который, ознакомившись с ним, немедленно начнет действовать. Пошлет людей арестовать Гареюка, который будет мирно спать в своем доме, не подозревая, что очнется уже в королевской тюрьме Аргента.

Но! В этом случае у ректора Королевской Академии Магии могут быть неприятности. Келерт немедленно доложит королю, что в его академии с разрешения его брата обосновались шпионы Нумеронга. Ничего хорошего для отца Джоан. Особенно учитывая тот факт, о котором я узнал, что он и пригласил этого Тезеруса поработать в академии, не подозревая, что он шпион Нумеронга. А Нумеронг ведь и секту «Новых практиков» поддерживает, как я догадывался раньше, а теперь точно знаю из показаний призраков. Нет, мне точно не стоит так подставлять ректора. Неохота проверять, насколько радикальные действия разгневанный король может предпринять. Он сильно нервничает из-за секты, уже и сына своего потерял. Мало ли вообще выгонит брата из академии, лишив его поста ректора. Нам новый ректор ни к чему… С герцогом Картаном в качестве ректора нам в академии максимально уютно.

назадназад
1 ... 113 114 115 116 117 ... 154
впередвперед