Глава 13
Страница 76 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13

Страница 76

Но ладно, мне с Дейнеканом делить особенно нечего. Пусть себе шипит у меня за спиной, главное для меня быть полезным Драску, и тогда того не будет волновать мнение его камергера обо мне. Вот в чем в чем, а в людях Драск очень неплохо разбирается. Правда, меня уже немного бесит, что он устраивает мне время от времени испытания. Взять хотя бы тот случай с подошедшим аристократом из Роганского королевства, что меня переманивал туда переехать. До сих пор уверен, что его подослали ко мне в качестве проверки на лояльность Аргенту по поручению самого Драска. И вот снова — теперь уже Драск уверяет Несмана, что не будет против, если я перейду к нему на службу. Что-то я очень сильно сомневаюсь, что он не против, как следует все это обдумав.

Я потенциальный наследник короны Аргента, и Несман тоже после женитьбы на Абеле, если пресечется мужская ветвь династии по линии Драска. Вряд ли Драск готов к тому, чтобы мы там в Бельбе начали строить какие-то планы по этому поводу. Это сейчас Несман весь такой романтичный и благородный, но Драск прекрасно понимает, что со временем книжная дурь из его головы выветрится, и он может сильно измениться. Собственно, как и я тоже. Так что многовато будет претендентов на престол Аргента за его пределами, на мой взгляд, в особенности с учетом уже сбежавшей Рогенрат, которая в любой момент может выйти замуж, сделав своего мужа еще одним претендентом на трон Аргента. Поэтому Драск не стал сразу отказывать Несману в его просьбе о том, чтобы меня забрать в Бельбу, сугубо чтобы проверить мою лояльность Аргенту еще раз. А согласись я на предложение Несмана, не факт, что Драск вскоре не подослал бы убийц ко мне…

Интересно, стоит ли мне во время разговора как-то поддеть Драска по этому поводу, или лучше прикинуться юнцом, не понимающим, как велики ставки?

Глава 13

Глава 13

Эйсон, королевский дворец в столице Аргента

Драск, конечно, усиленно делал вид, что не знает, по какому вопросу я к нему пришел. Хитрец… Я уже по реакции Жардена понял, что он ждет моего решения по предложению Несмана и ему самому любопытно, принял ли я его. Но он всего лишь спросил меня, когда я вошел в тронный зал:

— Как ваши дела, граф? Жарден сказал, вас что-то тревожит?

— Спасибо, ваше величество, мои дела в полном порядке. Я лишь хотел сообщить о поступившем предложении от короля Несмана возглавить его охрану с причитающимся на этом посту титулом и доменом герцога, и о том, что я отказался его принять. А также хочу посоветоваться с вами о мерах по усилению охраны королевской четы Бельбы… Не могу же я так просто отказаться от такого щедрого предложения, не предложив ничего взамен, это будет невежливо.

назадназад
1 ... 74 75 76 77 78 ... 154
впередвперед