Глава 2
Страница 12 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 12

Илор и Джоан, шокированные таким запросом от наших телохранителей, растерянно посмотрели на меня, не зная, как реагировать.

Не понравилось мне все это… Очень не понравилось. Но я сделал любезное лицо и принялся сочинять:

— Вы правы, мастера, мы действительно боремся с сектантами. Но проблема в том, что не совсем по своей инициативе. Вы же помните, как я был в отряде под руководством Келерта во время войны с Сисерией, на которой я себя неплохо зарекомендовал? А Келерт теперь у нас глава Корпуса королевской стражи… Понимаете, да? Так что я сейчас выполняю определенные поручения от него по борьбе с сектантами. Никакой отсебятины, поэтому я редко могу кого-то задействовать в своих делах. Но если вдруг что наклюнется, то я обязательно вспомню, что вы любезно предлагали свою помощь, мастера, и тут же обращусь к вам!

Седнеш и Юрак не выглядели очень довольными, что я их отшил. Но у меня особого выхода не было. Ясно, что они рвутся за трофеями, вряд ли такое уж бескорыстное желание у них появилось, будучи телохранителями, бороться с сектантами. Но тут сразу несколько вопросов всплывает…

Во-первых, нам самим трофеи нужны. Указать грандмагам базу сектантов — все равно что отдать им те трофеи, что мы сами могли бы там собрать. Отдавать несколько сотен тысяч золотых монет телохранителям — как-то дороговато будет, несмотря на добрые отношения с ними. Тем более что услуги телохранителей уже оплачены ректором или будут оплачены в полном объеме по завершении срока их службы. Наверняка он им пообещал какие-то чрезвычайно редкие заклинания, помимо денег, так что им есть смысл добросовестно служить.

Во-вторых, нам с Илором действительно ничего от них больше и не нужно, кроме как забросить нас на определенное место и забрать оттуда. Прошли те времена, когда без поддержки грандмага мы ничего серьезного сделать не могли. У нас теперь появилось много чрезвычайно опасных сюрпризов для наших врагов.

В-третьих, не хотелось бы потерять одного из них. Один-то грандмаг точно всегда должен быть около Джоан, а с ней они, повинуясь указаниям герцога Картана, точно в серьезную драку с сектантами не полезут. Значит, только один и может отправиться за приключениями, если что. Ну а что значит один грандмаг, не особо разбирающийся в проклятиях, если сектанты организуют для него грамотную ловушку? Это я самых разнообразных ловушек видел на войне сотни, и еще о сотнях мне рассказывали товарищи, а сейчас время сытное, спокойное. Ну да, они оба боевые грандмаги, но насколько велик у них такой вот опыт? Сильно сомневаюсь, что он хотя бы вполовину от моего на двоих… А скорее всего — намного меньше…

назадназад
1 ... 10 11 12 13 14 ... 154
впередвперед