Меня эта история не смутила. Тридцать лет прошло, ясно, что тот монстр, что смог всех напугать тут до смерти, давно уже в этих краях не обитает. Либо вернулся в Темное пятно, либо был убит в других местах, в которые подался, уйдя отсюда.
Сразу отправились осматривать академию, из которой эвакуировали людей три десятка лет назад. Портал специально открыли в нескольких сотнях шагов от нее, чтобы оценить еще и общее состояние города.
Оценили. Город не был сильно разрушен. Было много зданий с проваленными крышами — но это логично, учитывая сколько времени прошло с момента того, как его покинули. Стены домов заросли зеленью, мостовые были разрушены проросшими сквозь щели в них кустами и деревьями. Тоже все ожидаемо. Но были и целые здания, из тех, что принадлежали людям побогаче. В них все же используются намного более серьезные строительные технологии. Грамотно сделанная черепичная крыша может простоять и без хозяев несколько десятилетий…
Подошли к само́й заброшенной академии. По сделанной Аркошем исторической справке следовало, что раньше здесь обучали гвардейцев, это был филиал одной из столичных академий. Впрочем, нам было достаточно того, что студентов здесь училось пять сотен, то есть для наших нужд корпусов должно хватить с избытком, учитывая, что студентов у нас будет в два с лишним раза меньше…
Но на территорию мы заходить не стали. Я всех остановил на подступах.
— Нам эта академия, увы, не подойдет! — сказал я.
— Почему? — удивилась Джоан. — Даже отсюда выглядит она неплохо!
— Она не заброшена, к сожалению. Посмотри на те окна — их явно кто-то недавно очистил от зелени, чтобы она не заслоняла свет. Нам не стоит заселяться там, где мы кого-то потревожим. Возможно, это контрабандисты, которые регулярно ходят в Темное пятно. Или очередные сектанты… В любом случае кто-то, кто сильно расстроится, если мы его выселим, и с законом не дружит. А значит, могут последовать неприятности.
— Все верно, — подтвердил Скала, а Бретер кивнул.
— Веский аргумент, — согласился Седнеш.
Со мной все согласились, так что мы отправились по следующему адресу. В королевство Таргалдор.
Глава 7
В этот раз мы попали в горы, я сразу почувствовал, насколько тут высоко. Километра два так точно над уровнем моря. Дополнительная нагрузка на студентов, если мы тут обоснуемся. У некоторых поначалу голова кружиться будет, а кого-то и откровенно шатать будет. Ничего, молодежь быстро привыкнет. Да и в целом — что у нас в армии говорили по поводу дополнительных нагрузок? Чем больше, тем лучше!
Люди сбежали отсюда из-за прорвавшегося сюда почти сорок лет назад десанта гоблинов. Как обычно, те были грандмагами или архимагами, нелюди ниже рангом из Темного пятна и не появлялись. В районе этого города, Коргатека, их попытались перехватить, именно здесь состоялась первая битва, после которой гоблины отправились дальше, принеся еще много страданий и смертей. Седнеш открыл портал на склоне горы, нависавшей над городом, так что мы сразу и смогли оценить последствия той битвы. Примерно третьей части города больше не было — она была целиком уничтожена во время боевых действий. Не осталось ни целых зданий, ни даже дорог, так что сейчас там буйствовал молодой лес.