Глава 10
Страница 57 из 148
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10

Страница 57

Сейчас мне бы пригодилась частная тюрьма для магов… Где казнокрадов можно подержать некоторое время, пока они не прочухаются от действия «Болтуна». Чтобы никаких общих симптомов у них не было. А то если доставить тюремщикам Несмана нескольких человек в одинаково бессознательном состоянии, сразу возникнут вопросы — как именно они в нем оказались? Какая магия или что-то еще было для этого использовано? А потом они очнутся, и выяснится еще, что они ничего не помнят о том, как оказались в таком состоянии. Может навести кого-то на размышления, которые мне не понравятся… Тем более если в таком виде я доставлю и архимагов… Архимаг по определению полностью беспомощным в руках мага девятого разряда выглядеть не должен…

И тут я вспомнил про то, что вообще-то такая частная тюрьма сейчас тоже есть. Был у нас в армии один маг средних лет весьма изможденного вида, Гравон, но сражался он очень хорошо. Как-то он мне, еще совсем зеленому пацану, рассказал у костра свою историю до войны с демонами. Он был старшим сыном в богатой семье, и младший, пожелав занять его место наследника, организовал его похищение, после которого его и посадил в частную тюрьму для магов. Почему не убил — потому что младший брат так далеко зайти не решился. Родная кровь все же… А так — старший брат загадочно пропал, и он сам стал наследником.

Вот Гравон в ней и просидел очень много лет, пока война не разнесла ее, как и все остальные тюрьмы, освободив его…

Странно, что я раньше не вспомнил эту историю. Хотя — почему странно? Голова все время занята чем-то. Есть о чем думать, о чем заботиться… Да и жизнь моя в армии была предельно насыщенной. Это не обычная жизнь мальчика в благородной семье, которую я вел до войны, о ней особо и вспомнить нечего. Занятия с наемными учителями по этикету, по борьбе, конная езда, много физической активности, редкие встречи с родителями, которые были постоянно заняты клановыми делами. Жизнь текла размеренно, и что-то новое происходило достаточно редко.

А вот в армии все было совсем иначе. Каждый день мы откочевывали порталами на новое место. Почти каждый день битвы и столкновения с демонической армией. Одни люди погибали, другие к нам присоединялись. Мы, стайка пацанов и девчонок при армии, старались быть максимально полезными, и чем только не занимались… Жизнь была невероятно насыщенной, а собеседники из самых разных социальных слоев. Завтракать ты мог у костра с бывшим герцогом, а ужинать с бывшим контрабандистом, которого в прежней жизни герцог, поймав на своих землях, приказал бы повесить без всяких колебаний… И почти каждый из них хотел рассказать малышне что-то интересное, чтобы и самому отвлечься от тягостных размышлений о проигрываемой войне, и нас отвлечь… Мне, наверное, нужно полгода сидеть в трансе все возможное время, ни на что больше его не задействуя, чтобы вспомнить каждую из этих бесед… Тем более что когда я был помладше, я и полного смысла большинства из них не понимал. Ну что девятилетний парень может понять в разговорах о взрослой жизни!

назадназад
1 ... 55 56 57 58 59 ... 148
впередвперед