Глава 11
Страница 64 из 148
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 64

Все шестеро пленников сидели теперь в масках на своих высоких седлах, закрепленные толстыми кожаными плащами. Видели при этом сладкие сны под воздействием «Болтуна» и понятия не имели, что очнутся уже в тюрьме.

Перед тем как обратиться за переброской в последний портал, мы остановились в небольшом тупике, слезли с лошадей на землю, взяли лист бумаги и произвели подсчеты захваченных трофеев.

Пообщаться нам удалось с пятью пленниками из шести. Каждый из них знал достаточно хорошо один из тех языков, которые были известны либо мне, либо Илору. И только с шестым так пообщаться не удалось. Правда, он все равно отдал нам все сокровища, которые у него были при себе. Уж несколько слов-то я знал почти из каждого языка еще с войны, включая «золото», «трофеи» и «артефакты». Из того же золота, к примеру, наши артефакторы изготавливали достаточно много боевых артефактов, это превосходный материал для этого. Как-то общаться на самые важные темы всем было нужно в армии…

Некоторая проблема была только в том, что если по пятерым, с которыми мы без проблем переговорили, они разъяснили, где непосредственно украденные у короля сокровища, а где их личные, то по шестому это осталось неясным. Решили учесть его сокровища в пользу Несмана, считая целиком их похищенными у короля. Все же мы и так неплохо заработаем за эту ночь.

А личное состояние остальных пяти пленников целиком пошло в нашу пользу. Все же оно никакого отношения к договоренности с Несманом не имело. Набралось личных денег у казнокрадов больше чем на сто тысяч золотых монет.

Всего, как выяснилось, из казны Несмана казнокрады выкрали золота на миллион двести тысяч. Даже удивительно, что там столько нашлось, потому что я помнил, как общался с принцем Гарбедом, и было понятно, что денег у него тоже нет, а ведь Несман пришел уже после него. Илор разъяснил мне ситуацию:

— Если они отвечали в Бельбе за все операции, связанные с казной, то запросто могли потребовать уплатить налоги вперед, с тех же столичных купцов, чтобы временно наполнить казну и потом ее уже ограбить. Тогда ситуация у Несмана вообще невеселая, второй раз эти же налоги уже не соберешь…

У нас получилось вернуть миллион, остальное было уже потрачено. За вычетом нашей трети за работу, Несману мы должны вернуть две трети миллиона.

И артефактов мы нашли сотен пять, не меньше. Правда, по ним мы не были готовы сейчас, прямо в этом тупике, проводить опознание. Займемся этим уже позже, когда сдадим пленников в тюрьму и хоть немного поспим.

Сразу к тюрьме и отправились. Правда, портал указали открыть в пяти сотнях метров от тюрьмы, нужно было еще кое-какие шаги дополнительные предпринять. Сняли пленников и седла с лошадей. Седла и плащи убрали в пространственное хранилище. Затем достали бутыли с вином и хорошенько обрызгали вином пленников, чтобы благоухали как следует. Воздержались только с пойманным первым архимагом, от того и так пахло, словно он в винном магазине работает. Немного странно, конечно, будет, что мы аж шесть человек пьяными поймали, но с этим уже ничего не поделать.

назадназад
1 ... 62 63 64 65 66 ... 148
впередвперед