Глава 17
Страница 101 из 118
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17

Страница 101

Наконец, третье и самое сложное. «Преобразователь».

Точнее — повреждённый преобразователь. Закидывать гранатами волшебную аппаратуру слегка чревато. Но надёжность и живучесть этой машины была просто потрясающая — основные узлы не пострадали, как и энергетические ёмкости. Последнее было особенно важно — ёмкости взрывоопасны.

Повредился только пульт управления — первичного и вторичного. Первичный позволяет управлять самим преобразователем, а вторичный — тварями, созданными с его помощью. Но опять же — надёжность устройства была на высоте. Судя по всему, оно рассчитано на то, что пользователь заиграется с преобразованиями настолько, что лишит себя рук, ног, голоса и вообще чего угодно, вплоть до частичной потери разума. Всё это не помешает ему продолжать пользоваться преобразователем. Кроме пульта, команды преобразователю можно отдавать любыми средствами коммуникации, в том числе системными навыками вроде моего «приказа». Так что управлять самой машиной я смогу даже не восстанавливая повреждённое.

А вот что она может делать…

С одной стороны, её возможности безграничны. С другой — она не может почти ничего. Суть проста: одна живая материя преобразуется в другую живую материю. Дьявол же кроется в деталях. Её возможности настолько широки, что ты должен точно знать, какого результата хочешь добиться. Ну и быть готовым заплатить за изменения немалую цену в ресурсах — речь о тех самых энергетических ёмкостях, которые нужно наполнять. То, что в них накапливается это не совсем мана, и подзарядить их напрямую нельзя. Только посредством преобразования живой материи в энергию.

Чем выше уровень разлагаемой материи, тем более высокого порядка получается энергия. Чем эта материя «живее», тем больше в ней содержится энергии. Если говорить более предметно — сто килограмм свежей травы дадут десять энергии первого — низшего — уровня. Сто килограмм сена — одну единицу того же качества. Если скормить машине живого человека, можно рассчитывать на сотню энергии второго уровня, а за труп она даст около десяти единиц. Если человек был инициирован в Систему, то уровень энергии повышался на 1 плюс системный уровень человека.

Также уровень запасённой энергии можно повышать «возгонкой», при которой от 0.1 до 10% от затраченного становится энергией более высокого уровня, от 15 до 50% — более низкого, и ещё неопределённая часть становится «негативной». Не смотря на название, ничего плохого она не делает, а просто является мусором, от которого нужно избавляться. Что не так просто, но разбираться с этим я буду тогда, когда столкнусь.

назадназад
1 ... 99 100 101 102 103 ... 118
впередвперед