Глава 5
Страница 181 из 238
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 181

В общем, искин принялся подготавливать почву для своего ухода. Ну что поделать! Он чувствовал себя ответственным и за созданную под его чутким руководством организацию, и за семью Смарти как минимум. Под уходом имеется в виду «уход» от Смарти ко мне. Хотя я уже планировал кое-что. Но и дергаться резко куда-то не видел необходимости. Пока вполне можно осмотреться в городе.

Умник вовсю выпрашивал у меня мои разработки, чтобы усилить организацию для ее дальнейшего существования без его поддержки. У него тут, оказывается, много чего было организовано, вплоть до поиска и продажи архейских артефактов. Кстати, я собирался покопаться там. Так вот, мою болталку искин категорично причислил к исключительно положительному инструменту для организации и выбил у меня согласие на ее использование и распространение среди ее членов. С возможностью продажи и распространения среди простых людей. Но это потом и не обязательно: не стоит сразу объявлять свои конкурентные преимущества. Я посомневался, вспомнив обещание, данное Лулио, но потом махнул рукой: слишком далеко располагаются друг от друга империя и восточные государства, да и обещание вроде бы относилось к империям. Летательные аппараты я отбил — не фиг, слишком большой скачок в развитии. Два аппарата, презентованные торговцу, не играют роли. Не хочу сильно ломать естественное течение развития общества. Ну и так далее…

Несмотря на то что в последние годы Умник не мог общаться напрямую, он продолжал развиваться. Не знаю, как шел этот процесс, как он задавливал или переживал развитие своих эмоциональных модулей, чтобы не отсвечивать сильно в реальном мире, но его характер явно изменился. Как минимум искин стал более разговорчивым — если не называть его болтуном, то близко к этому. А еще он стал более впечатлительным. После моего рассказа о том, чего мне удалось добиться за прошедшее время, он чуть ли не в ступор впал. Я даже удивился. С моей точки зрения, наоборот, как-то медленно у меня дела идут. Впрочем, все зависит от взгляда со стороны.

Сегодня Умник снова отправился решать дела со Смарти. Я пошлялся по Ремопилам, пополнил подборку объемных видов интересных мест. Я все еще продолжал развивать свои устройства видеозаписи, причем в разных форматах: и как конструкты, и как трехмерные иллюзии. Просто еще до конца не определился с наилучшей технологией для себя. Ну и мелькала мысль как-нибудь поделиться такими красотами с кем-нибудь. Но это потом.

Так вот, притомился от местных красот и отправился куда-то за город. Найти уединенное место оказалось и сложно, и просто. Сложно — город слишком раскидистый, разметал ветви-пригороды далеко и широко. А просто — сверху чего ж не найти нужное местечко? И оно быстро нашлось, километрах в десяти от ближайшего одинокого дома, где проживала семья то ли егеря, то ли еще кого: я там увидел мужика с луком, обходящего близлежащую местность. Место было хорошим для моих целей — вытянутое ущелье на небольшом каменном плато около километра в диаметре, которое немного возвышалось над остальным ландшафтом. А на самом плато не было вообще никаких следов. Да оно ни к чему и не приспособлено даже при желании его как-то использовать. Зато мне пригодилось.

назадназад
1 ... 179 180 181 182 183 ... 238
впередвперед