— Вот что на меня нашло? Какого хрена я вообще вызверился так на этого мальчишку? — мучительно размышлял он, — Тот, конечно, говнюк тот ещё, но это же не повод докапываться до него, и тем более, пытаться убить! С чего вообще я так взъелся-то на него?
И ведь даже ни малейшего понятия, как выйти из всей это ситуации! С одной стороны, мальчишка, вроде как, нанёс мне оскорбление, искупав в фонтане, с другой, это был лишь ответ на мои фразы.
Господи, с какого хрена я так на него накинулся-то? И ведь реально убить его хотел! Возненавидел прямо как-то разом всей душой, хотя в первый раз увидел!
Всё, пьянству бой надо давать, иначе так ведь дело и до тюрьмы может дойти. Если бы так вовремя не подошёл губернатор, то дело скорее всего дуэлью закончилось бы, где я если бы даже не убил его, то покалечил точно, а за подобное меня бы наверняка выгнали из армии, и ждал бы суд, не говоря уж о том, что двери в приличное общество стали бы для меня навсегда закрыты. Нет, точно пить бросаю.
А вот что с ситуацией с пацаном этим делать? Придётся извиняться. И извиняться так, чтобы были свидетели. Тогда есть шанс, что в обществе закроют глаза на всё это. А чтобы тот точно простил, надо будет подарок ему какой-нибудь сделать. Осталось только сообразить, что именно подарить…
* * *
— Михаил, о чём ты задумался? Нельзя заставлять даму скучать, — вырвала меня из тяжких раздумий Светлана, чуть заметно улыбаясь, положив мне руки на плечи, пока мы кружились в танце.
— Прошу прощения, — встряхнулся я, — Ничего особенного. Видимо, уже усталость сказывается.
Ну, не признаваться же, что я думал о том, что не доверяю ей? Да, она, вроде как, выступила на моей стороне в конфликте, и далее вела себя безупречно, но слишком свежи были воспоминания о произошедшем в машине… Получается, как только я узнал о её небольшой тайне, и сразу же меня вызвали на дуэль, которую я ещё не факт, что пережил бы. Совпадение? Не думаю… Но как она могла успеть всё это организовать, находясь почти всё время на виду? Да и разве бы этот лейтенант напивался бы, если бы на дело собирался? Тоже как-то нелогично выходит…
— Понимаю. Сама с ног валюсь, — кивнула она мне, — Думаю, ещё минут двадцать, и уже вполне прилично будет покинуть это мероприятие. Я надеюсь, ты же не планировал остаться тут до самого конца?
— Нет, конечно. Да и смысл? — пожал я плечами, — Пустая трата времени.
— Ну не скажи, — возразила она, прижавшись ко мне, и зашептав на ухо, от чего по моей спине побежали табуны мурашек. Всё-таки она была очень красивой девушкой, хоть и с весьма непростым, мягко говоря, характером, — Подобные вечера позволяют завести новые знакомства, обзавестись связями, а нужные связи в свою очередь открывают новые возможности. Понимаешь?