Глава 9
Страница 49 из 149
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 9

Страница 49

— Ладно, это я понял. Расскажи лучше, откуда ты вообще взялся, и почему за тобой идёт такая охота?

— Случайно провалился в ваш мир через портал. Охотятся, потому что их заинтересовали ряд моих возможностей, — очень сжато пояснил виртумм, чем вызвал у меня глухое раздражение. Ну что мне, каждое слово из него клещами тащить?

— Нет, так дело не пойдёт. Либо нормально давай рассказывай, во всех подробностях, либо я завтра же тебя отдам местным исследователям. Я из-за тебя, между прочим, фактически в заключении оказался, а ты мне тут туман пускаешь. Уговаривать я тебя не собираюсь. Либо мы нормально общаемся, и помогаем друг другу, либо до свидания! — сразу расставил я точки над И, — Итак, я тебя внимательно слушаю!

— Ладно. Давай попробуем, — после небольшой паузы произнёс виртумм, и впервые в его речи я услышал оттенок какой-то эмоции. Он уже не был таким без эмоциональным, как до этого.

* * *

— Итак, как я уже сказал, в ваш мир я провалился случайно. То, что вы называете Прорывами, у нас называли Разломами реальности. У нас не было атак пришельцев из других миров, как происходит у вас. Наоборот, чаще всего жителей нашего мира затягивало в эти разломы. А в последние годы некоторые представители разумных существ моего мира даже специально стали искать эти разломы, и уходить в них, так как наш мир умирал, и возможности спасти планету, или организованно перебраться с неё куда-то, наши учёные придумать не смогли. Мы очень многого смогли добиться за тысячелетия нашего существования в плане магии и технических возможностей, но это нам не помогло.

Да, наши космические корабли бороздили просторы нашей звёздной системы, и мы ушли намного дальше вас в развитии межпланетных перелётов, но беда была в том, что, хотя мы и засели практически все планеты нашей системы, это нас не спасало. Под угрозой уничтожения были все планеты. Сама же система была настолько далеко удалена от других звёздных систем, что даже с нашими возможностями перелёт до ближайшей из них занял бы несколько сотен лет! К тому же, у нас не было столько ресурсов, чтобы построить такое количество кораблей, которые вместили бы не то что всех жителей планет, а хотя бы даже сотую их часть…

Мы слишком поздно узнали о надвигающейся беде. По всем подсчётам, наше Солнце должно было просуществовать ещё несколько десятков миллионов лет, но в какой-то момент оно вдруг начало резко меняться и пульсировать…

Оказалось, что наша звезда стала превращаться в сверхновую… Времени у нас оставалось буквально несколько десятков лет. Слишком быстро шёл процесс, и никто не мог объяснить, почему. И вот тогда начали появляться первые Разломы, которые происходили в самых густонаселённых местах, и буквально затягивали в себя всех, кто оказывался рядом, и никто из них не смог вернуться обратно.

назадназад
1 ... 47 48 49 50 51 ... 149
впередвперед