— А как ты в итоге попал на глаза спецслужбе? И чего они от тебя хотят? — опять прервал я затянувшееся молчание.
— Моя ошибка… — нехотя пояснил он, — Скучно существовать так, без всякой цели. В какой-то момент я решил, что могу быть полезен своему новому дому. У меня же столько знаний о новых, неизвестных тут, технологиях! Да, в результате моего преобразования в мыслеформу не вся память у меня сохранилась, но и того, что осталось, хватило бы для того, чтобы устроить в вашем мире настоящую технологическую революцию! Я уже успел изучить ваш язык, научился вселяться в других людей, пользоваться Паутиной, и для меня не составило труда выйти на одну из ваших спецслужб, занимающуюся пришельцами, и открыться им, вот только дальше всё пошло совершенно не так, как я ожидал…
Да, их заинтересовали мои знания, вот только сразу же они решили ограничить мою свободу, поместив в одну из подземных лабораторий, наподобие этой. Всё в целях моей безопасности, по их словам. И я даже успел поделиться с ними частью моих знаний, но вот дальше… — опять замялся он, — Дальше их очень заинтересовала возможность извлечения разума из людей и помещения его в мыслеформу. Ваши элиты давно уже мечтают о бессмертии, но, несмотря на то, что с помощью магии можно жить довольно долго, до бессмертия им всё же очень далеко, так что за такую возможность они ухватились всеми частями своего тела…
Эта задача стала приоритетной для учёных в работе со мной! Вот только была одна маленькая проблемка… Я не знал ничего о том, как мой создатель этого добился. Все его исследования и эксперименты проводились в строжайшей тайне, и я был всего лишь результатом их работы, и не знал ничего о том, как он до этого додумался. Но ваших учёных моё незнание не остановило.
У них же в руках был я, а значит, полагали они, изучив меня как следует, вполне можно было узнать, что я такое, и как был создан. Пострадаю ли я в ходе этих исследований, их не волновало совершенно. Главное для них было добиться результата. Что они только со мной не делали, чем не облучали, но прогресса не было.
В итоге, хотя я и не чувствую боли, мне всё это надоело, и я решил бежать, пока они окончательно не уничтожили меня, ну, а дальше ты всё знаешь, — он замолчал, давая мне возможность обдумать всё, что он рассказал, я закинул голову под голову, устроился поудобнее, и продолжил делать вид, что сплю, отчаянно борясь с подступающей сонливостью.
* * *
— А почему ты решил вселиться именно в виртумм, а не в меня, например? — в принципе, уже зная ответ, всё же решил уточнить я.