— Да потому, что они прекрасно знали о том, что я умею вселяться в живых существ, а вот в то, что я умею вселяться ещё и в технику — понятия не имеют. Честно говоря, я и сам об этом не знал, но догадывался, что вселись я в обычного человека, то они быстро меня поймают, вот и решил попробовать. И даже сам удивился, когда у меня это сразу получилось. Единственное только, понадобилось довольно много времени, чтобы освоиться в своём новом жилище.
— Слушай, а зачем тебе вообще понадобилось в кого-то вселяться? Ты же был создан как раз для того, чтобы уйти от тела! И почему ты назвал себя искусственным интеллектом, если по факту ты полноценный разум? — решил прояснить ещё один момент.
— А это как раз взаимосвязанные вещи, — как-то устало, как мне показалось, произнёс он, — Дело в том, что в процессе этого преобразования, или переселения, уж не знаю, как правильно сказать, я очень многое потерял… Часть воспоминаний оказалась стёрта, почти все эмоции, чувства, переживания или исчезли, или стали намного слабее. Все, кого я раньше любил, стали мне безразличны… По сути, от меня прежнего не осталось практически ничего, а в нынешнем виде я был создан искусственно, вот я и воспринимаю себя в некотором роде, как искусственный интеллект. Хотя, безусловно я понимаю, что сравнение это — некорректно. Ну, а вселялся я в других живых существ, чтобы хоть ненадолго снова ощутить прежнюю радость жизни.
Это же так чудесно, наслаждаться какой-нибудь музыкой, картинами, прекрасными видами, ощущать порывы ветра, запахи, вкушать пищу, чувствовать любовь к кому-либо, или чему-либо, и многое-многое другое! И всё это мне становится доступно, когда я вселяюсь в кого-то… — как-то мечтательно закончил он.
— Ну, да. Согласен. Весомый повод. А что становится с тем, в кого ты вселяешься? Погибает? — с подозрением уточнил я.
— Нет, зачем? — как мне показалось, искренне, изумился пришелец, — Та личность просто отходит на второй план, наблюдает за всем как бы со стороны. Он всё видит и чувствует, но сделать ничего не может. Когда я покидаю тело, он снова становится его хозяином. Правда, пару раз случались эксцессы. Психика у носителя оказывалась весьма слабая, и он сходил с ума, пока я владел его телом, но тут я уже поделать ничего не мог…
— Понятно… Слушай, а кем ты был до того, когда решил участвовать в эксперименте? В смысле, чем занимался? Какая у тебя была профессия?
— Я был магом-исследователем. Изучал магию, придумывал новые способы воздействия ею на окружающий мир. Пытался понять, что вообще из себя представляет магия. Возможно, именно эта моя любознательность и подтолкнула меня на этот опрометчивый шаг по изменению формы существования…