Жаль только пристреляться по конкретному месту из снайперки не получилось, ну так это было бы крайне неразумно. Потому сидим, размышляем, просчитываем возможные варианты. А ещё думаем о том, не зря ли я продолжаю копить свободные очки в основных и дополнительных характеристиках. Как ни крути, у меня их не так и мало набралось, плюс очередной подъём за счёт утреннего принятия горошины, звезды и узелковой янтарной нити. Результаты радовали: +9 к менталу, +1 и +2 соответственно к шкалам бодрости и спорового баланса, а также бонус от узелковой нити, заставивший меня реально почувствовать улыбку фортуны. Плюс 24 пункта к свободным дополнительным характеристикам и ровно сорок самораспределившихся. Хорошо распределившихся, будто мои внутренние желания Система подслушала. Нет, ну а что? Плюс 11 к скрытности, 16 к Опеке Стикса и 13 к Граням Дара. Скрытность нужна, тут к гадалке не ходи, ну а подъём связанного с ментальными возможностями и подавно необходим.
Что же до свободно распределяющихся пунктов развития… Эх, вот будет реально немного не хватать до десятого уровня, а следовательно, до открытия первого Дара — непременно вложу накопившееся. Куда? Ясно дело, что не в силу там или ловкость — их и так прокачать можно при должных таланте и упорстве. В ментал и исключительно в него. Очень уж особенная эта характеристика — поднимается лишь при активном и по делу применении Даров Стикса, которыми ты владеешь. Ими не обязательно кого-то убивать, есть ведь и не прямо боевой направленности и вовсе не боевой. Те же знахари, к примеру. Хотя тут я со стопроцентной уверенностью говорить не возьмусь — очень уж их Дар многогранен, если, конечно, они удосуживаются его упорно и верно развивать. Тогда он на многое способен. В том числе и на тему «сделай гадость врагу своему, да побольше, да пожирнее». Или вот вспомнить…
Стоп, хватит нам сейчас разного рода воспоминаний! Кажется, народ на место встречи прибывать соизволит. И это явно не Мосол, уровень не тот. Ну откуда у Мосла относительно современная броня, тем паче не восстановленная, не латаная-перелатаная, а вполне себе весомо выглядящая, пускай и не с иголочки. БРДМ-2, однако, она же бронированная разведывательно-дозорная машина. Всё по классике, то есть вооружена двумя пулемётами, КПВТ калибром 14.5, да банальным ПКТ калибра 7.62. Броня противопульная, но из моей СВД даже с бронебойными патронами — кои есть у меня — в лобовую проекцию бить ноль толку — не пробьёт-с. Зато бортовая броня метров с 250 — это гарантированно.
Разведка, однако. А следом за оной два «Урала», судя по всему, пустые, помимо водителя с напарником. Это, ясен пень, для груза, если ни ошибаюсь, при данном раскладе, живого и говорящего. В два этих грузовика можно много чего и кого утрамбовать, стандарты советской армии на особый комфорт не рассчитаны, но эффективность в данном плане блюли. Импровизированная броня по бортам, но касаемо её пробиваемости, если что, беспокоиться не стоит. Это больше от монстров да против простого автоматного обстрела… если повезёт.