Глава 1
Страница 14 из 214
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1

Страница 14

Вот условная «гуманность» — это иное. Как я понял, за заражённых её немного поднимали, а за убийство потенциальных зараженных из числа представителей охраны порядка — снимали гораздо более весомо. Ставили, так сказать, метку «плохого парня», но вместе с тем чуток утещали, что и в амплуа «злодейса» есть некие особые бонусы. И все равно, мало-мало странно! Почему? Ведь эти полицаи вполне могли меня прибить либо покалечить, но вместе с тем плохишом оказался именно я. Впрочем, если в этой жизни-игре заложены какие-то изначальные правила, то удивляться нечему. Однако всё может быть гораздо сложнее и многограннее всё это лишь предстоит выяснить. А пока…

Поездка по городу помогла и мысли в порядок привести, и оценить тут творящееся. Затем пересадка и по изначальной необходимости, и по причине впадения водителя в этакую нездоровую болтливость, причём чем дальше, тем более несвязную. Езда также становилась нервной, машина то и дело двигалась рывками. Нафиг-нафиг, так и до аварии недалеко!

Чуток пройтись, тут и вторая машина. На этот раз водилу чуть ли не расталкивать пришлось. Понятно, на сей раз не излишняя энергичность не по теме, а почти полная апатия. Этакий биоробот, выполняющий приказы, но явно утративший большую часть самостоятельности. Мрак и жесть как она есть. С другой стороны, в чём-то это даже и плюсом обернулось — водила без малейших вопросов выполнял пожелания вроде «прибавь скорость», «Прижмись к тротуару», «теперь во-он за этим полицейским авто». Зачем всё это? Требовалось как следует изучить происходящее на улицах, при этом находясь как бы вне этих самых улиц.

Увиденное мне совсем не нравилось. Более того, пару раз я слышал уже знакомые крики — стекло в окне авто было опущено как раз для того, чтоб не только смотреть, но ещё и слушать — свидетельствующие, что заражённые явно появились и ещё в нескольких местах. Плохо. Совсем плохо. Казалось бы, надо что-то делать. Вот только что именно — у меня не было ни малейших идей. Изображать из себя этакого супергероя с «огрызком» и «макаркой» наперевес? Спасибо, но пока не шибко тянет, особенно учитывая возможность в очередной раз столкнуться с полицаями. Это если совсем на моих глазах что-то происходить будет — тогда наверняка не удержусь, ибо явно привык жить по собственным принципам. Они же, что характерно, никак не позволят тупо смотреть и ничего не делать, либо трусливо убегать. В том, разумеется, случае, если действительно могу что-либо сделать. Не могу? Тогда разумное отступление, ибо «грудью на пулемёт» — однозначно не мой образ бытия.

назадназад
1 ... 12 13 14 15 16 ... 214
впередвперед