Глава 15
Страница 178 из 214
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15

Страница 178

Споровики и горошины уже были из споровика изъяты, а вот паутина оставлена. Сам и оставлял, не желая нарушать предельно возможную в полевых или не очень условиях чистоту эксперимента. Над трупом, конечно, не над надёжно зафиксированной тварью. Там бы путём вскрытия наживую удалось бы узнать куда больше, но покамест, на первых шагах, и этого должно хватить.

Не вырвать скопившуюся и выстилающую стены спорового мешка паутину, а попробовать осторожно распутать, лишь при настоятельной необходимости обрезая куски. Осторожно, со всей тщательностью, представляя её как спутавшийся клубок ниток или пряжи, очень ценной, а потому необходимой для сохранения. Ведь я уже знал, что «корни» паутины уходят в стенки споровика, а оттуда внутрь организма заражённых, соединяясь с головным и спинным мозгом. И отличие вот этого конкретного экземпляра… Оп-па! Уже имеется. Число паутинных нитей, их толщина, сплетение некоторых в естественные узлы. Узлы, в которых, как я понял, как раз и должны были вызревать спораны, горошины и прочие ценные трофеи. А если один из таких вот ещё толком не сформировавшихся узлов рассечь кончиком маленького, но бритвенно острого ножа?

Упс! Иная структура ткани, более твёрдая. И на срезе иной цвет, напоминающий не расцветку паутины, а что-то близкое к классическому спорану. Любопытно и ещё как! Исключение или правило? Не-а, ни разу не исключение. Это удалось установить, разрезав ещё парочку найденных зачаточных образований. Вот они, не первые, но далеко не последние полезности, узнанные относительно творящегося внутри заражённых. Ведь споровики — это главный источник их преобразования, тут уже и гадать не стоит. Уверен, они есть у каждого, кто поддался вирусу, не смог выработать иммунитета. А выработавшие, такие, как я, они вынуждены поддерживать свою жизнь за счёт по сути каннибализма, хотя назвать монстров родственными себе созданиями было бы…

Да нет, вполне можно, учитывая такое явление, как кваз, кстати, весьма широко распространённое на просторах мира Стикса. Что такое кваз? Во первых, не что, а именно кто. Человек, ставший телом подобным заражённому уровня примерно так лотерейщика, но вместе с тем сохранивший полностью разум и не приобретший тяги к человеческой плоти. Причины подобной мутации? Либо неаккуратное, неправильное обращение с употребляемыми внутрь дарами Стикса, либо… Либо риск при принятии жемчуга, главного и самого чаемого большинством иммунных трофея, дающего шанс получить новый Дар. Только вот он может оказаться и условной Личиной, она же облик кваза. Риск последнего невелик, но всё ж случается. Извращённая гримаса фортуны, потому как бытие квазом многое даёт в плане силы, выносливости и прочего, но и отнимает немало. Прежде всего, немалую часть комфортности бытия в естественном и не вызывающем отторжения многих облике.

назадназад
1 ... 176 177 178 179 180 ... 214
впередвперед