Уже делаю, топая по пересечённой местности. Избегая дорог, по которым могут ездить всякие, часть из которых вполне способна пальнуть в случайного прохожего. Кто забавы ради, а кто из более меркантильных воображений в виде обшаривания тела на предмет трофеев. Для понимания, что они, трофеи, будут, достаточно бросить на меня единственный взгляд. Броник, оружие… по любому не страдалец перехожий, едва попавший в Стикс и ничего за душой не имеющий. Хотя даже с таких местные уроды ухитряться получить навар. Мясорубка и Караван-сарай тому явные и известные поблизости примеры. Тьфу на них, тварей позорных! Сталкивался что с одними, что с другими, что с иными уродами, связанными с ними деловыми людокрадскими интересами.
Почти тихо, почти спокойно. Лишь пару раз там, вдалеке, заурчали не монстры, но моторы движущихся по дороге автомобилей. Первый раз явно небольшая колонна шла, второй же одиночная машина. Куда, зачем? Не моё дело, не мой интерес. При нынешнем раскладе реально лучше всего пешочком, без лишнего риска очередного столкновения с разумными обитателями Стикса. А вот обитатели неразумные, тут уж заранее не угадать, не спрогнозировать. Твари на месте далеко не всегда остаются. Оголодав или же просто повинуясь каким-то внутренним своим инстинктам, частенько начинают прочёсывать местность в поисках добычи или просто срываются в произвольном направлении, перемещаясь на весьма большие расстояния.
Кстати, жрут они реально всё и всех. Вот и сейчас, заслышав нечто подозрительное, не поленился залечь и, воспользовавшись сперва биноклем со встроенным дальномером, довольно быстро выцепил источник подозрительных звуков. Ага, старые знакомцы, чтоб им пусто было! Несколько тварей, весьма уже резвых, сумели загнать лося и теперь, урча и рыкая, рвали тушу на куски. И похер им было на то, что тот своими рогами и копытами парочку бегунов того, изрядно проткнул и потоптал — одного окончательно, а второй выглядел куском хорошо отбитого мяса, но всё равно ухитрился найти себе кусок… только не лосятины, а монстрятины, на которую остальные покамест не покушались.
И вот что в такой ситуации делать прикажете? По хорошему просто обойти и не рисковать, благо при себе ценные трофеи. С другой стороны, у меня есть и ещё одна цель, для меня не менее, а то и более важная — скорейшее достижение десятого уровня. Следовательно…
СВД готова к стрельбе, осталось только прицелиться и… Падает с пробитой башкой лотерейщик. За ним спидер, второй. Только после этого оставшиеся перестают жрать и начинают суетиться, наводясь на источник звука. Не мгновенно, ведь использование глушителя, оно такое, ни разу им не помогает в быстроте соображалки, и так не самой лучшей. Вдобавок лидера я сумел прикончить сразу. Довольно удачный расклад — единственный лотерейщик, а при нём лишь бегуны со спидерами. Зато немало, десяток. Вот и приходится переводить довольно ценные патроны, разменивая их на столь необходимые единицы прогресса в характеристиках.