«Эка он разгорячился?! — удивился я столь бурной реакции — даже не стесняется смотреть на меня такими глазами!»
Сделав небольшую паузу Симерон начал снова рассказывать лекцию на известную мне тему. Кое-что из нее я уже знал и слышал уже не единожды, однако не перебивал, может услышу в конце какую-нибудь умную мысль.
Из слов мага следовало, что магия везде. Она в природе, в животных, в людях, в тех же камнях и даже в воздухе. В общем говоря в каждом атоме! Другое дело, что разные частицы могут нести в себя определенное количество энергии. Так, к примеру, в воздухе ее очень мало, а в тех же камнях будет немного побольше. В людях, кстати, эта энергия тоже есть и они научились ей управлять двумя способами.
Первый — это путь воина. Способ при котором боец учится преобразовывать магическую энергию своего тела в шики-чо и затем с помощью техник влияет на мир. Грубо говоря магическая энергия находящаяся в человеке это и есть шики-чо.
Второй — это путь мага. Тот способ при котором человек учится ощущать магическую энергию сначала внутри себя, а затем и в мире. Ощутив эту внешнюю энергию он начинает пропускать ее через свое тело. Она в последствии изменяется, подстраивается под человека и накапливается в теле, чтобы чуть позже сформироваться в магическое ядро.
Считается, что из-за наличия одаренных предков, потомственные маги могут в перспективе обладать большим количеством магической энергии, но это является верным только лишь в случае наличия у них работоспособности и старания.
— Если магия изначально есть у всех людей, то почему одни могут стать магами, а другие нет? — захотел я прояснить непонятный момент — Да и вообще как можно определить годен ли человек к изучению магии или нет?
— Все дело в количестве магии в теле и способности организма накапливать ее без осознанного желания мага. Если энергии определенное количество и она пополняется самостоятельно, то человек маг.
Специальный ритуал определяет именно это. Количество магической энергии и процесс ее накопления.
— Понял — кивнул я и снова спросил — Тогда другой вопрос. Если шики-чо и магическая энергия изначально одно и тоже, то значит ли это, что ядро духовной энергии, расположено там же где и магическая.
Симерон закатил глаза.
— Демонов зад! — выругался он — Я же только что все рассказал! Для самых непонятливых! Магическая энергия находится в теле человека! Она также находится в каждой частице! А магическая энергия эта та, которую мы тянем из окружающего мира. Оказавшись в теле она изменяется и становится чем-то другим, чтобы потом сформироваться в источник!