* * *
К моему большому удивлению, «Приют» больше не походил на помойку с торчащими отовсюду железными штырями. Стойка оказалась на месте, а на полу не осталось ни капли крови. Было даже чище, чем до нападения. Это Рик мистера Пропера вызвал, или как? Я хмыкнул. Ещё одна неважная деталь из глубин памяти.
Я осмотрелся. Рик сидел в кресле, широко расставив ноги и держа за горлышко бутылку с мутной жижей. Кажется, это был даже не тот самый «вискарь». Судя по выражению лица, Рик был прилично подпит.
— Эй, ты как? — Я прошёл мимо, развернул к Рику один из высоких стульев у стойки и уселся.
— Нормала-а-ально, — отмахнулся тот, покачивая бутылкой в руке. — Ща будет очень интересная история. Но-о-о-о…
Он сфокусировал взгляд куда-то в линзы и несколько минут молчал.
— Готово-о-о, открой-ка мой контакт. — Рик странно оскалился.
— Ладно.
Я пролистал контакты на айдишнике и развернул проекцию. Я всё ещё не привык тому, что почти все манипуляции можно проводить через линзы.
Ричард Йорк
Место регистрации: Континентальный Конгломерат, Нодал-Сити, сектор 6
Социальный класс: оптимус
Работа: владелец отеля «Приют»
Социальные поинты: 68 776
Инфорс: Inforce 2
Расчётные единицы: 698 241
Особые примечания: находится под наблюдением собственной службы безопасности.
— Чего, блядь. — Я не поверил своим глазам и ещё раз пробежался по строчкам контакта. — Оптимус? Ты ариста, что ли? Не понял.
Судя по роже Рика, моё недоумение его явно смешило, и он еле сдерживался, чтобы в голос не заржать. Рик прищурился и, сжав губы, гнусненько хрюкал.
— Что за шутки? — Было ни хрена не смешно.
— А-а-а-а-а-а!!! — Рик всё-таки заржал.
Мне пришлось ждать несколько минут, чтобы тот успокоился и отдышался.
— Ладно, ладно. Теперь ты знаешь. — Рик всё ещё подхихикивал, но, похоже, алкоголь в крови снёс ему крышу по полной.
— Рассказывай. — Я жестом попросил бутылку, но Рик встать с кресла был явно не в состоянии.
— Ща-а-а-а, — протянул тот. — Дай собраться с мыслями, Бланк.
Пришлось встать самому и отобрать у Рика бутылку. Тот посмотрел как-то обиженно, затем глубоко вздохнул и, махнув рукой, принялся за рассказ:
— Ну да, ариста. — Рик повёл плечами. — Я тут тусуюсь, потому что у своих там мне не особо… нравилось. Ничего такого. Типа, семья у меня такая… Э-э-эм, папаше было на меня насрать, ну, типа, он меня не замечал. Мама э-э-эм…
— Прекрати мычать, — фыркнул я, отпивая жижу.
Нет, точно не вискарь. Рик так просто обо всём говорил, будто о том, как утром в душ сходил. Как, чёрт его дери, он вообще тут оказался?
— Ну вот. В общем, для папаши я всегда был таким, ну… Типа, есть — и ладно. Мама, она такая женщина, ну, как красивая картинка. Ей ничего не нужно по жизни, главное, что оказалась в хорошей семье, под покровительством родового союза, и вот…