— Тарик, что за хрень? Что с тобой сделали друг?
— Да не переживай. — монотонно протянул он. — Расспрашивали о всяком, о тебе и о Хельге. Я им не рассказал ничего. Да если честно, я ничего и не знаю.
— Так чего мучился? Вот же твари!
— Ну тут дело такое. Раз в жизни слабину дашь, потом по этой дорожке все чаще ходить захочется.
— Черт! Да что же это! Я могу как-нибудь помочь?
— Ты это, не мельтеши и не шуми. А то так спать хочется. Меня наркотой накачали, — он зевнул, — поэтому очень хочется спать.
— Подожди, ну ты… — я судорожно пытался понять о чем спросить друга. — Давно ты здесь?
— Два дня уже. И два дня мне тонкими ломтиками нарезали руки. Так забавно… Как колбасу.
Он был явно не в себе. Наверное и правда не нужно его трогать, а дать отдохнуть.
— Тарик, — все же решился спросить я, — а почему ты не умрешь?
Он поднял на меня глаза и беззвучно засмеялся.
— Ты же новичок совсем. Не знаешь… — он оглядел стены. — это блокирующие камеры. Если сдохнешь, не оживешь, пока твое тело, или чип, не вынесут за пределы ячейки. Спустя полгода произойдет перезапись. И если через три цикла ты не отметишься в системе, она тебя сотрет. Да. — Он опустил голову на грудь. — Боль потерпеть я могу, выносливость в порядке. А умирать пока не готов…
Стекло между нами вновь стало полупрозрачным, а затем и вовсе потемнело.
Я подскочил к преграде, и застучал по стеклу, но тут же отпрыгнул. Из стекла на меня смотрели два больших глаза. Сделав еще несколько шагов назад, я понял что это проекция женского лица на стене.
— Здравствуй, Андор. Меня зовут Лаиса, и я призвана помочь тебе в реабилитации.
— Чего? Ты еще кто такая?
— Здравствуй, Андор. Меня зовут Лаиса, и я призвана помочь тебе в реабилитации.
— Понятно опять машина.
— Тебе доступны к просмотру общеобразовательные материалы, а так же ограниченные новостные ленты.
— Мне это не интересно, что с моим другом? Он жив?
— На данный момент, объект СтарРекс спит.
— Ясно. Выключись, отвлекаешь. Мне не до тебя сейчас. — сказал я раздраженно, ходя из стороны в сторону по комнате. Я стал внимательно изучать свою камеру, метр за метром. Заглянул в каждый уголочек. Даже зацепиться не за что. Даже шкафчик, и тот монолитный.
— А как в туалет…
Передо мной, на уровне пояса появилась ячейка.
— Ясно.
Накручивая себя нерешаемыми вопросами и пытаясь найти выход из ситуации, я промаялся больше часа. Потом, еще час, лежал глядя в потолок. А что еще оставалось делать? Помощник заблокирован, даже настройки не изучить. Комната изучена досконально, и явных уязвимостей я не обнаружил. Вот и лежал.