Фаворитизм Mnet был выражен не только в списке выступающих. R-Thieves забрали дэсаны за Лучшую Песню и Лучший Альбом… И эти награды, по мнению большинства, украли у Pop Heroes. Два года назад пауэры, будучи молодым фандомом, оборонялись от бесконечных обвинений в саджеги. Сейчас сами фанаты Pop Heroes превратились в хейтеров, которые активно нападали на фандом R-Thieves.
Когда Pop Heroes забирали свои первые дэсаны, ситуация была неоднозначной. Критики очень высоко оценивали альбом «Phobia», были еще эти призывы объединиться фандомами — хватало причин, почему получение дэсанов было возможным. И сам Дан, и парни знали, что им подсуживают, но доказательств не было и сомневающихся хватало. В этом году ничего неоднозначного быть не могло. Дэсаны учитывают продажи альбомов, стриминг и ротацию песен на радио, просмотры клипов и, самое непонятное, голоса судей. Продажи, стриминг и просмотры у Pop Heroes как минимум в десять раз выше, чем у R-Thieves. То есть, голоса судей каким-то волшебным образом перевесили все остальные пункты.
Это странно, но Дан даже не особо расстроился. Это ощущалось… Освобождением? Словно они расплатились по счету, выставленному два года назад. Обсуждая данную ситуацию позднее, в гримерке, Дан услышал примерно то же от остальных парней… но не от стаффа, те негодовали так же сильно, как пауэры.
Дан же ночью вышел в эфир. Из дома. Немного потанцевал в собственной студии, поболтал с фанатами. А потом попросил своих фанатов не опускаться до хейта.
— Я знаю, что сегодня вы… сильно расстроились, — осторожно начал Дан. — Мы не получили всего того, что вы хотели бы нам дать. Я видел, что сейчас творится в социальных сетях. Без сомнения, наши награды — это ваша заслуга. Я понимаю, что вы сейчас… чувствуете себя обманутыми. Но… мы, Pop Heroes, были в этой же ситуации, но в другой роли, нас тоже когда-то осуждали. И это не тот опыт, который я бы пожелал кому-то получить. Неважно — правда это, или ложь. Артисты все равно ничего не решают, а ненависть почему-то достается им. Давайте, напоследок, один танец. Я неплохо разогрелся и готов повторить то, что танцевал на ММА. Специально для тех, кто хотел бы лучше рассмотреть хореографию.
Не став развивать тему дальше, Дан включил музыку с открытия ММА и начал танцевать. На записи премии его снимало несколько камер, часто были кадры издалека, или слишком снизу — именно хореографию видно плохо. И Дан решил исполнить это сейчас, чтобы у всех любителей танцев была возможность рассмотреть общий рисунок выступления и, возможно, повторить. Это — его плата за то, что он попросил фанатов вести себя прилично. Снова.