Ну, да это уже история…
Глава 10 Эфиопия
Поздний вечер в столице Эфиопии начался для меня со встреч. Я бы даже сказал многочисленных встреч. Уже в аэропорту меня встречала целая группа товарищей во главе с министром МЧС Абале Негашем. Спросить его хотелось о многом, но старый советский мотор небольшого броневичка, в который мы уселись, работал с таким рёвом, что я не видел никакого смысла пытаться его перекричать.
Вопросы я стал задавать намного позднее, когда мы доехали до штаб-квартиры, в которой сейчас обитал Негаш.
— Как дела, Абале?
— Трудно сказать, Мамба. Вроде всё идёт хорошо, а вроде и не очень. Дел-то много, а вот толку пока мало. Тебя нет, и всё идёт не так, как хотелось бы.
— Что именно идёт не так?
— Сам на себя всё завязал, а теперь спрашиваешь! — с долей упрёка произнёс Негаш.
— Вот я и развязываю потихоньку, с себя на вас перекладываю. Делегирую, так сказать, часть полномочий, — усмехнулся я. — Пора учиться принимать самостоятельные решения.
— Ну да⁈ А советоваться с кем? На нас тут одно за другим буквально валом валится, а ты чаще всего в отъезде. Сам понимаешь: с помощью телеграмм и разговоров по телефону не всё можно решить…
— Не всё, — согласился я. — Но ведь Эфиопию с Эритреей вы контролируете?
— Да, — уверенно кивнул он.
— А Сомали?
— Частично, — ответил Негаш, однако уверенности в его ответе поубавилось.
— А Джибути?
— Почти, но там возникают постоянные проблемы с местными.
— Так объясните им доходчиво, что если они окончательно с нами не сольются, то жить им в море, а не на суше. С нами — слава, без нас — забвение.
— Им славы не надо.
— Всем надо и славы, и денег, и женщин красивых и разных, а не глупых и безобразных. Впрочем, у каждого есть свои недостатки, как и свои достоинства. Достоинства надо восхвалять, а недостатками пользоваться. С этим как?
— Работаем. Но нам нужен ты. Твои поездки в СССР и ещё неизвестно куда добром не кончатся! Ты нужен здесь, Мамба. Тучи сгущаются! Для некоторых европейских правительств мы словно кость в горле: ни проглотить, ни выплюнуть не могут! Как бы хирургическим вмешательством дело не кончилось…
Во как… А Абале-то растёт! Не только метафорами говорит, но и международную ситуацию правильно оценивает!
Меж тем тот продолжал:
— Ты делаешь для страны очень много. Едва ли не больше, чем делали до тебя все императоры и правители. Но этого всё равно мало! Твоё место здесь, Мамба.
— Я знаю, Абале, знаю. Но то, что я делаю в СССР, в будущем пригодится нам здесь.
— Может быть, — задумчиво произнёс он. — Я очень надеюсь, ты знаешь, что делаешь! Кстати, с тобой хочет встретиться и переговорить президент Мелес Асрес. Он тоже обеспокоен происходящим и особенно твоим отсутствием.