Безусловно, не настаиваю на оплате, достойной добропорядочного подданного, однако прошу — не морите зверушек, э-э-э простите, ликанов голодом. — Позволил себе усмехнуться, а в целом заинтересованная аудитория разразилась смешками. — Работник сытый сделает больше чем голодный, а перспектива улучшения жизни — даст большую прибыль чем кнут. Засим передаю наличествующие расчёты и предложение в целом в Секретариат Визенгамота, надеюсь на мудрое и взвешенное решение коллег.
На этом доклад и закончил. В целом, приняли его благосклонно, некоторые моменты покоробили или даже возмутили ряд группировок и объединений, однако весь доклад сгладил шероховатости. Вариант «недорогие безопасные работники» нашел живой отклик в сердцах почтенных магов, невзирая на политические пристрастия.
У выхода из зала меня встретила, что порадовало, немалая группа магов. Амбридж, раскланявшись, передал сокращенную и заранее приготовленную копию доклада, на что выслушал «интересно, Глава Поттер, безусловно интересное предложение, я знала что Вы неординарный молодой человек, поздравляю с блестящим выступлением». Несколько представителей родов прямо спрашивали, что я хочу за «обезопашеных ликанов» на что я отвечал, что в целом, компенсацию за производство, не более, которую мне обеспечат они сами, при минимальной оплате их труда. Если же нужна будет «целевая группа» то этот вопрос обговариваем детально и лично. Даже скользкий друг подходил, попенял подколками, но в целом — выразил заинтересованность и одобрение.
Я же, по окончании бесед, задумался об итогах. Ну, первое и важнейшее, цель доклада — успешно достигнута. Интересное и неординарное предложение, несущее магам (что самое смешное и ликанам) пользу и выгоду. Как думающий и перспективный начинающий политик я себя поставил и зарекомендовал.
Осуществление же — я, честно говоря, не был уверен даже в частичном принятии моего предложения. Безусловно было бы неплохо, если бы оно принялось как есть, это и деньги, и связи, и репутация, как Роду, так и мне лично. Но рассчитывать на такое, в моем положении — излишне самоуверенно, скорее всего, если предложение и примут, то поручат политической группировке или Гильдии. Я правда заложил в расчёты парочку «бомбочек» которые были трудно обнаружимы, и вполне могли оказаться огрехами ранней разработки. Но понятно, что это мелкая пакость. Хотя посмотрим, как выйдет, все же социум магов — не вполне социум «акул капитализма», есть ряд немаловажных моментов…
В общем к черту, целей добился, себя поставил — я молодец. Остальное как получится — думал я, засыпая.