— Ещё немного, Два семь. Сканирую…
Его взгляд прошёлся по вспаханному от выстрелов и покрасневшему от крови песку, а потом по фюзеляжу застывшего в воздухе корабля чужих, а так же по дымящимся обломкам челнока. Вскоре капрал инстинктивно остановился своим взором на чёрной горе, что была Росинантом:
— Неужели…
Внезапно тревожную тишину нарушили далёкие выстрелы!
— Это группа Чарли! На нас напали! — закричали на общем канале связи.
Не раздумывая ни секунды, капрал устремился в сторону разбившегося крейсера, как и Ментор со своими солдатами. Не было сомнений — чужие решили отыграться на более слабой группе землян, что не имела в наличии работоспособных скафандров с защитой от ЭМИ. И среди них была Рада, а так же бесполезный в данной ситуации рой, который заранее выбрал нейтральную сторону в этом конфликте.
До Россинанта было как минимум несколько километров, а пальба на той стороне уже вошла в активную фазу. Капрал не испытывал иллюзий — он не успеет никого спасти, и даже Раду. А вот рой…
— Фриборн! Ты слышишь меня⁈ — крикнул Девастатор, хватаясь за последнюю соломинку надежды.
—Да , — прозвучало в его голове.
— Защити Раду и остальных!
Тишина.
— Отвечай!
—Я уже говорил, что это невозможно.
— Ты должен! — зарычал Девастатор в приступе злобы. — А иначе я к чертям собачьим взорву корабль чужих, и ты НИКУДА и НИКОГДА не улетишь!
— Я понимаю твоё стремление спасти своих людей, но помочь в этом не могу. Примерно через тридцать две секунды все человеческие особи, находящиеся рядом со мной умрут… Мне жаль.
— Бета⁈ Что мне делать⁈ — в панике обратился он к той, что всегда его выручала.
И снова безразличная тишина.
— БЕТА!!!
— Просто жить дальше, Два семь, — прошептала она, опустив взгляд. — Просто жить…
Продолжение следует… (Ссылка на продолжение появится следующей главой)