Глава 3 В ДОРОГУ
Страница 26 из 168
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 3 В ДОРОГУ

Страница 26

— Вы же понимаете, что устное распоряжение выполнить не могу, — медленно произнес я, беря в руку чашку с чаем.

— Да, — коротко ответил тот.

— Однако, промедление спутает карты императору, — сделав вид, что не услышал ответа, продолжил я. — Неизвестно когда появится герцог, а делегация вскоре отправится в путь. Конечно, они будут двигаться медленно, однако, чтобы достойно выполнить приказ к нему следует подготовиться. При этом, вам известно, кто я такой и мой статус наследника герцогства. Но не беспокойтесь, предназначенный приказ отцу не прошу отдать мне, а вот если поделитесь информацией, то, возможно, приму нужное вам решение.

Лейтенант задумался, не мешаю ему, сам пытаюсь разобраться, почему готов, не дожидаясь отца, отправиться выполнять странное распоряжение, практически ничем не подкрепленное. Верить ли словам графа? Только из-за того, что выглядит честным человеком? В моем мире многие бы засмеяли, но в этом далеко другие традиции, хотя и хватает подлецов. Однако, насколько знаю из памяти своего двойника, то тут даже нет нормальной разведывательной сети! Так называемые шпионы далеко не профи, обычные люди, в основном торговцы, которые при случае готовы сообщить ту или иную информацию. Да, они преданы своему государству, готовы за него страдать, но… после того, как решат собственные проблемы. Допустим, продадут товар на базаре, а потом неспешно вернутся в гостиницу и только после этого составят донесение, после чего, при удобном случае, попытаются его отправить. В большинстве случаев, за предоставленные сведения не попытаются даже медяка получить. А вот, так называемый, промышленный шпионаж — другой вопрос, за него отсыпают золотом, но и законы намного суровее. Честно говоря, по всей структуре управления есть вопросы. Взять хотя бы наше герцогство. Торговые караваны идут постоянно, разбивают дороги, радуются, что их путь относительно безопасен, но при этом в нашу казну мало чего перепадает. Разве это правильно? Только в прошлом году приходилось несколько раз ремонтировать разбитые мосты. Но, с другой стороны, торговцы, зачастую, едут без медяка в кармане, надеясь заработать и платить им нечем. В общем, практически тупик. Если только не обязать их сбывать часть продукции в герцогстве, чтобы могли расплатиться и продолжить путь. А лучше всего создать такие условия, чтобы сами хотели продавать товары, а не проезжать транзитом.

— Айлексис, простите, мне нечего вам сказать, — с сомнением в голосе произнес мой собеседник.

— Граф Витор, а чего вы опасаетесь? — поинтересовался я, стараясь не показать своего раздражения.

назадназад
1 ... 24 25 26 27 28 ... 168
впередвперед