Глава 15. Сыщики. Майор Пётр Белов. Командировка
Страница 108 из 141
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15. Сыщики. Майор Пётр Белов. Командировка

Страница 108
начал вникать в дела и понял, что ситуация ещё хреновее, чем ему представлялось из Москвы. По штату Отдел состоял из пяти человек, но по факту присутствовал только один капитан Сидорчук. Никакой работы по линии противодействия организованной преступности, естественно, давно не велось. Формально Отдел последнее время подчинялся заму ГУВД по розыску подполковнику Михайлову и в него скидывали висяки, чтобы не портить показатели Управления уголовного розыска. Поэтому капитан в основном бесцельно перебирал папки с нераскрытыми делами и служил козлом отпущения, который отдувался за низкие показатели раскрываемости. Естественно, капитан ничего толком не знал о криминальных группировках, действующих в городе, и помочь Петру ничем не мог. Реальную помощь мог бы оказать Петру только начальник розыска Михайлов, но подполковник по понятным причинам встретил столичного варяга в штыки. Уж больно удобная схема сложилась в городе, когда на Отдел скидывали все висяки, а само Управление уголовного розыска за счёт этого имело хорошие показатели по раскрываемости. Ведь Отдел-то хоть и подчинялся ГУВД, но формально оставался в составе ГУБОП. Но Пётр был опытным ментом, и сам знал, как относятся на местах к гостям из столицы, поэтому не стал давить авторитетом, а пошёл обходным путём. Когда подполковник узнал, что Пётр до перевода в Москву служил замом по розыску в ГУВД Сызрани, то отношение к гостю у него сразу изменилось. А уж когда выяснилось, что у них имеются общие знакомые по службе, то дела сразу пошли на лад. Ну как на лад? Информацией коллега поделился и дал расклад по криминальной обстановке в городе. Но вот услышанное Петру совершенно не понравилось. Собственно говоря, организованной преступности в городе в привычном понимании этого слова вроде как и не было. Город находился на периферии интересов крупных Российских криминальных группировок и даже из областного центра ни одна из Ростовских группировок не пыталась контролировать город. Не было здесь ничего особо интересного для крупных криминальных структур. Разве, что морской порт. Но порт — это отдельная история. Смотрящего по городу тоже не было. Местный криминалитет представлял собой множество разобщённых не особо влиятельных преступных групп. Больше всего это напоминало махновщину, когда в городе царил полный бардак и беспредел. Территориально город состоял из 5 районов: Центральный, Западный, Северный, Восточный и Загородный. В Центральном районе были расположены все основные административные здания, контры большинства
назадназад
1 ... 106 107 108 109 110 ... 141
впередвперед