― Обитаемая вселенная — это не только Гремлины, Инсектоиды и Драхвы, ― пожал он плечами. ― Есть ещё Люди, Эльфы и ещё много других рас.
― Я в курсе, что Драхвы ― это ещё не худшее из зол, ― кивнул Лион. ― К примеру, есть ещё Титы. По нашим сведениям, Титы ― очень древняя раса, обитающая неизвестно где и предпочитающая оставаться в тени…
― Но при этом активно дёргать за ниточки, стравливая расы друг с другом, ― добавила Роя.
― Титы? Никогда не слышала о такой расе, ― пожала плечами Сара. ― Я не очень сильна в истории, поэтому расскажу, что знаю. Секретности в том нет, да и пилоту штурмовика секретов знать не положено…
Следующие два часа Лавр с интересом прослушал расширенный курс по истории гремлинов. Похоже, что Сара, говоря, что она мало чего знает, сильно поскромничала. Из всего услышанного можно было сделать вывод, что гремлины Грентаника и Ранах ― это две ветви одного народа. Две самостоятельные колонии, вынужденные развиваться каждая сама по себе после потери связи с метрополией. Где находится эта метрополия, не знал ни капитан Лион, ни Сара. Причём по составу населения оба мира были точной зеркальной противоположностью друг друга. По мнению Лавра, виной тому было нарушение баланса на одной из планет. Вот Сущее и попыталось восстановить равновесие, сгенерировав зеркального двойника. Какой из миров является двойником? Этот вопрос Лавр решил оставить на потом. Ответ на вопрос знают, наверное, только Терра Нова и Меридиана. Но надеяться на ещё одну внезапную аудиенцию ему, пожалуй, не стоит. Да и, в принципе, не всё ли равно? Ему теперь надо сделать так, чтобы гремлины смогли начать общаться между собой. Как там политическая элита поладит меж собой ― это, конечно, ещё вопрос. Но то, что желтоухие гремлинки поладят с парнями с планеты Ранах, он был уверен. А поиск метрополии… Хранитель он теперь или кто?
Лавр справедливо предполагал, что, умерев с десяток раз, он когда-нибудь сможет попасть в нужный ему мир. Но спешить с этим делом не собирался. Мысль покончить с собой ради выяснения прошлого гремлинов его как-то не грела. Как говорится, что-что, а помереть он всегда успеет.
― Наверное, после потери армады, Драхвы тоже долго не могли оправиться, ― сказал Лион, отвечая на вопрос Сары о чужаках. ― Впервые мы столкнулись с ними лет пять назад в системе Зихты. Три наших средних корабля при поддержке крейсера столкнулись с их эскадрой. Силы были примерно равны, но после обмена торпедными залпами, наша эскадра ушла из системы, оставив поле боя за противником. Наверное, это придало им уверенности, и через два года они атаковали нашу систему. Нарвались на линию орбитальных бастионов и ушли, бросив два подбитых корабля. От десятка пленных мы и узнали, что среди Драхвов встречаются очень сильные псионы. После этого между нами царит вооружённое противостояние. Но больших сражений больше пока не случалось. Атака на мой корабль в этом году ― наше первое столкновение.