— Ты когда уже перестанешь удивлять? –0 даже с каким-то укором спросил меня государь. — Почему на Царском столе таких яств нету? И вот это…
Мстислав показал на вилку с четырьмя зубьями.
— Так ты государь пришли ко мне стряпух своих. В раз научим, как и чем потчевать первого мужа на земле русской, — усмехнулся я, хватая с пылу-жару смаженку.
Предыдущий поднос с этим кушанием был разобран почти моментально, после того, как воевода Димитр, попробовал смаженку, сразу положил себе на тарелку три таких небольших русских пиццы. И это они ещё не знают о томатном соусе! Правда, кроме меня о нём также никто не догадывается.
Как же вас ждал того момента, когда на Русь вернётся Новоросская экспедиция. Картошка, кукуруза, томаты — всё это в моём понимании сильно облегчит жизнь русским людям. Может томаты, и в меньшей степени, но картошка и кукуруза, фасоль как ценнейшие культуры не только для непосредственного потребления, но и для разведения скота и свиноводства, нам очень нужны. Картофель должен хорошо расти, точно не хуже, чем репа. Кукурузу на силос будем выращивать, да и муку курузную употреблять можно. Разнообразие и изобилие в еде — это больше людей на Руси. А у нас столько еще неосвоенных земель…
— Давай поговорим о делах, — сказал царь, когда у всей дюжины приглашённых к моему столу мужчин были набиты рты.
Государь не отличался излишним чревоугодием. Он выглядит поджаром, тренированным воином, и знал меру в еде. Пил только, на мой взгляд, изрядно. Однако именно сейчас государь поднял лишь только два стеклянных кубка с вином.
— От сестрицы моей, Византийской Императрицы, Евдокиюшке, пришло послание. Кажет она, что сельджуки умышляют ударить по волжским пределам державы нашей, булгарским землям. Нужно готовиться. И булгары взбунтуются и сельджуки зело злые в бою, — сказал царь и все вокруг, как и прислуга, даже моя любимая женушка, стоявшая у двери, откуда всё приносили и приносили еду, все срочно вышли и закрыли за собой дверь.
Я возрадовался. Нет, не потому что ушла Маша, и теперь всё большое помещение стало каким-то блеклым, неярким. Я радовался тому, что Евдокия, императрица рамеев, всё же прислала нужные для меня вести царю. Я просил ее об этом ранее.
В контексте политической ситуации внутри Русского государства, я посчитал ненужным, даже опасным, быть инициатором войны с сельджуками. Итак слишком много от меня идёт инициативы. Кроме того, тут был и определённый резон даже не вмешиваться в войну, если не будет сведений, что нам угрожают.
Сельджукский султанат всё-таки находился на почтительном расстоянии от русских земель. Ещё нужно было пройти Кавказ, чтобы начать общение, или войну с этим агрессивным народом. Хотя, наверное более агрессивных чем русские, на данном этапе и народа нету.