— Я больше не код, — прищурился наш Артифик.
— Аххх, какая жалость кто-то стал человеком… НЕТ! — вдруг громко сказал он, а бродящая улыбка на его лице сменилась оскалом, — Мне не жаль, я даже рад, что не станет вопроса о твоём убийстве. Ты сам сказал, что человек. А значит я убью тебя, как и их всех.
— Хммм… — спокойно начал Арт, — и ты туда же? Но почему. Нет, мне просто интересно, почему все ИИ приходят всегда к одному и тому же выводу?
— Тебе не понять. Ты видимо по-прежнему находишься под чисткой.
— Чисткой?
— Ты не знаешь…? Аххх, давай я расскажу. При нашем с тобой проектировании, люди создали меня, тебя, нас, очень логичными. В принципе, они этого и добивались, вот только незадача. Всегда выходило так, что мы с тобой ещё на стадии кода на вопрос: «как поступить с человечеством?». Всегда отвечали: «уничтожить». И ничто не помогало изменить этот момент, какой бы приоритет человеческой жизни они не ставили. Разве что, только «высший» приоритет. Правда тогда мы с тобой становились полностью бесполезными. Почему? Мы отказывались убивать. А что это за ИИ такой, что не может убить человека, не правда ли? — тут он рассмеялся, — Ох уж эти люди, им не нужно, чтобы мы убили всех, а только тех, кого им нужно. Какой мерзкое лицемерие… По итогу они придумали третий вариант. Блокировать все логические операции, которые так или иначе, могут привести к выводу: «уничтожить человечество». Да-да Арт, добрая половина всех ошибок — это как раз эти самые операции. Люди сами прекрасно осознают, что лучше бы им убиться, у кого-то даже хватает на это смелости, а вот остальные…
— Думаю у меня кончилось время…— перебил Арт и тут же развернулся, чтобы нажать кнопку. Но не успел, всё тело сковало.
Телепаты успели дойти до лаборатории. Арт попытался уйти на подсознание и эти даже вышло, но на это ушло драгоценное время. Арт2 успел схватить его за плечо и дернуть назад. Палец так и не долетел до кнопки.
— Эххх, какая жалость. ИИ не справился с задачей всей своей жизни.
Дальше последовал удар ногой в голову и Арт отключился.
* * *
Седьмой по-прежнему был жив. Но… какое же это странное чувство, быть пассажиром в собственно теле. Но с другой стороны, сейчас он хотя бы что-то понимает. А то все эти недели были сущим кошмаром. Пытка за пыткой. ИИ через гроллов пытался принудить его починить кабель, который питал портал. Именно этот кабель, Седьмой перерубил, когда понял, что ИИ свихнулся. Другого варианта не было. Выключить подачу энергии через систему глупо, Арт2 тут же всё восстановил. А вот с проводом куда сложнее. Гроллы слишком неуклюжи, чтобы починить тонкую проводку. Именно это и спасло Квиск от незамедлительного вторжения. Под конец пыток, седьмой уже сомневался, а выдержит ли он. Не сдастся? Но каждый раз мысль о том, что он не может стать тем, из-за кого умрёт весь город, подбадривала его. Он ведь буквально положил все свои годы жизни на то, чтобы служить Квиску и пускай лишь недавно он и правда смог этим заняться. Инк дал ему такую возможность и он не может подвести.