— И какой же вы делаете вывод?
— Создавая симуляцию — нашу «Сферу», мы начали понимать, что сами живем внутри симуляции, возможно, созданной более высокоразвитой цивилизацией. А они, в свою очередь, тоже могут чьей-то симуляцией. Симуляция в симуляции. И так до бесконечности. Это и есть наша Вселенная. Это и есть параллельные миры.
— Интересная теория, но не новая. Что-то подобное утверждал Илон Маск в начале двадцатых. — заметил ведущий.
— Да. Но у него не было тех вычислительных мощностей, которыми мы обладаем сейчас. И искусственного интеллекта, изобретенного Такиями. С развитием компьютерных технологий мы вплотную подошли к грани, когда созданные нами виртуальные миры являются абсолютно реальными для тех, кто находится внутри, — рассказывал разработчик «Сферы». — Сложность и проработка не уступает нашему миру. Просчет физической модели, симуляция действий выполняется на молекулярном уровне. Мы смело можем утверждать, что создали новую реальность. А ассоциативный ИИ позволяет населить ее существами, наделенными собственным разумом и волей…
— Вы говорите о методе «псевдоличностей», которая использовалась в Сфере для создания НПС? — перебил его ведущий.
— Мне не нравится этот термин, я предпочитаю слово «оживление», — нахмурился Балабанов. — Если позволите, я расскажу, как мы создали наших НПС.
— Конечно, ваше ноу-хау всем очень интересно!
— Никакого ноу-хау на самом деле нет. Все предельно просто. Мы изучали, как работает мозг, что движет человеком. Рефлексы, инстинкты, координатные системы морали, поведенческие принципы. Как говорится, пытались лепить по образу и подобию.
— Смахивает на богохульство, Андрей Петрович. Не боитесь гнева Божьего? — улыбнулся ведущий.
— Ватикан уже предал меня анафеме — за технологию оцифровки. Я горжусь — вторым после Такиями. Скажу сразу — без его разработок ассоциативного ИИ, действующего по принципу человеческого мозга, то есть мыслящего, а не перебирающего варианты, ничего бы не получилось. Можно продолжать?
— Конечно.
— Как и везде в Сфере, мы использовали шаблоны и случайную генерацию, производившуюся по определенным правилам. Для создания психотипов НПС мы взяли систему восточной астрологии и Зодиак. Понимаете? Нет? Раскладываю пошагово. Генерируется новый НПС. Случайным образом ему выбирается общий психотип — из тех самых астрологических календарей, выпадают случайные черты, назначается общая цель. На выходе получается слепок готовой личности, максимально приближенный к человеческому. Ему назначается отдельный чистый искин, самообучающийся, порог развития и возможности которого определен рангом создаваемого персонажа. Набор знаний, изначально заложенный в ИИ, минимален — ничего о внешнем мире, никакой технической или энциклопедической информации — только то, что НПС положено по его биографии. И — начинаем симуляцию!