Взаимодействие Богов с НПС и игроками — сложный пласт игры, ковырять который можно было долго. Вкратце, я уяснил, что Богам посвящали и строили Храмы, число поклонников и жертвы увеличивали мощь божества, взамен они отдаривались мощными долговременными баффами*, реже — предметами. Игроки и неписи, получившие архетипы служителей — «адептов», «жрецов», «верховных жрецов» — получали особые скиллы, могли, молится, общаться, вызывать своих покровителей. Да уж — я вспомнил зловещую тень, дважды призванную Своим. В бою ПРОЕКТА с Пандами она едва не сбила джаггернаут «Стального Отряда», а это была всего лишь «проекция», а не явление Бога во плоти.
Тормис. Бог Тени. Никто из богов не может превзойти его в хитрости, воровстве и искусстве обмана. Иллюзионист и фокусник. Бог торговли, прибыли, красноречия, покровительствует нищим, ворам, торговцам и искателям приключений. Крайне противоречивый персонаж в пантеоне — этакий уж на сковородке, и нашим и вашим, давайте спляшем. Аналогом Тормиса в земной мифологии явно был легконогий Гермес, хотя не совсем.
Итак. Храмы Тормиса не найдешь в Эйре: фракции, поклоняющиеся Богам Света, не потерпели бы их в своих владениях. Они располагались исключительно на стыке «диких» земель и Королевств — в той самой ПВП-зоне, излюбленной ПК-шерами всех мастей. Святилища обычно скрыты и разбросаны по всему миру. Так, жрецы, описание ритуалов, предпочитаемые подношения…
Интересная концепция. Храмы Тени задумывались как своеобразные «заправочные станции» для команд приключенцев вдали от цивилизации. В обмен на приношения они зачастую выдавали рядовые расходники, поэтому не пользовались популярностью у игроков. Плюс опасность таких мест — кемперы* частенько «принимали» гостей прямо у дверей святилищ.
Очень мало информации от игроков на форуме — хотя желающие поклоняться Тормису были, они либо не достигали высот, либо не делились инфой. Я бы поставил на второе — сама специфика бога предполагала, что ему будут служить не самые словоохотливые руки. Было несколько скупых сообщений, что он обращал внимание на людей после крупных сделок, принесших прибыль — и все. Чат Клуба тоже молчал — видимо, тема была крайне скользкой.
Странно, но кроме общих знаний, хоть и любопытных, конкретной информации по Тормису я не нарыл. Описание нескольких ритуалов и рядовых баффов — не в счет, ничего полезного или даже сравнимого со Свитком, который он мне выдал в Храме. Оставался один вариант — посетить Храм самому, принести щедрый дар на алтарь. Кто знает, может получиться пообщаться? Или — я даже зажмурился — вдруг мне снова отсыпят божественных плюшек? Надо пробовать.