— Судя по всему ты очень плохо меня слушал. Объясняю еще раз, для особо одаренных. Я, энергетическая, разумная форма жизни, и сейчас в данный момент, я выделил одну миллиардную частичку себя, для того чтобы влезть в несвойственную мне мерность, то есть в это тело, которое ты нам, себе и мне, построил. Я в любой момент, при любом раскладе, смогу сбежать в свою привычную среду обитания. А что будешь делать ты? Я имею ввиду, что рано или поздно ты достигнешь предела, упрешься в потолок, да просто произойдет несчастный случай, и ты благополучно отбросишь копыта, что тогда? Куда тебе возвращаться? В миры Содружества, охваченные будущей долгосрочной войной? На твою бывшую родину, планету Земля? Которая уже задыхается от того, что с ней вытворяют ее же обитатели? Это не человеколюбие с моей стороны, не альтруизм и стремление к миру и процветанию, это просто здравый взгляд на вещи. Ты сбежал от людей потому что тебе надоели все эти дрязги, ссоры и войны. Ты устал от конфликтов и грызни. Убедил себя, что в том мире у тебя ничего не осталось, а то что было, тебе никогда не принадлежало. Неверный подход, как мне кажется. Ты знаешь кто стоит за всеми этими раздорами, кто вогнал тебя в рамки такого узкого коридора мышления. Но ты простил, оставил без ответа, но появись возможность, ты бы с удовольствием призвал к ответу виновников всего произошедшего. Так зачем отказывать себе в этом. Сейчас у тебя есть та самая редкая возможность заявиться и разогнать всех по углам. Навести порядок, выстроить по линейке, загнать под лавку и так далее…
— Чтобы потом остаться виноватым в любых проблемах, которые обязательно возникнут. Нет уж, увольте. Люди не идиоты, сами не поймут, так почувствуют на чьей стороне правда. У меня совершенно нет желания во все это вмешиваться и тем более брать ответственность за весь тот бардак, что там уже творится. Но кое в чем ты прав, Сап, Хранителей надо устранять. Они давно и долго сидят не на своем месте и давно потеряли смысл своего существования.
— На самом деле мне вовсе нет дала. Я наслаждаюсь возможностью движения, ощущением формы, новой сферой восприятия неизвестными мне ранее органами чувств. Мне все равно, что ты будешь делать, я все равно на твоей стороне. Собственно, для этого я и искал возможности выйти с тобой на контакт.
— Тогда, для начала, нам придется очень основательно и крепко поработать. То производство, что я успел наладить, закроет самый минимум проблем, обеспечит оборону системы от пиратов и случайных любопытных. Особо держаться за нее мы не станем, но эта система действительно на несколько лет превратится в нашу строительную площадку. Нам нужен крепкий корабль, база обеспечения, сырье, возможно еще члены экипажа и нам нужен четкий план, зачем мы все это будем делать.