Я же ударными темпами печатаю титановый скелет прототипа. Который уже обрастает датчиками, системами контроля, и первыми группами искусственных мышц. Из купленного оборудования и напечатанных деталей собрал новый реактор для будущего тела. По новым расчетам, его придется заправлять примерно раз в полгода, при максимально полной нагрузке на все системы. Но сейчас это вполне укладывается в мои планы. Топливные элементы для такого типа реакторов стандартные, так что добыть их не проблема, особенно в обитаемых секторах пространства. При необходимости можно будет изготовить оборудование, которое будет их производить. Пока не найду альтернативную технологию. Теоретическая база по постройке реактора холодного синтеза все еще в моей памяти, но мощности такого реактора для моих нужд по-прежнему недостаточно и расчеты показывают, что без глубокого анализа и уверенной теории, в ближайшее время не получится как-то улучшить проект.
Еще три месяца относительно спокойной работы. Скелет обрастает мышцами, шестигранными чешуйками будущей кожи, а у меня на выходе первый образец устройства по производству нейронов.
Эксперименты показали, что при активной нагрузке такие нейроны остаются удивительно стабильными, демонстрируя свойства сверхпроводимости. Великолепное достижение. Напечатать полноценный носитель, то есть искусственный мозг будет не просто, займет много времени и тестов. Тем более что нейроны по факту получаются двух типов, Одноядерные и многоядерные. Многоядерные способны хранить в себе огромный объем данных, а одноядерные обеспечивают высокую скорость передачи сигналов.
Вот чего я никогда не строил, так это синтетические мозги. Не строил в том смысле что не начинал процесс с этапа проектирования. Так что и на это понадобится много времени. В этом смысле приходится себя постоянно одергивать, напоминать, что в моем распоряжении уйма времени и что в ближайшие пару сотен лет я никуда не тороплюсь. Все равно отделаться от человеческой привычки торопить события и поскорей увидеть результат тяжело избавиться, что конечно же мешает работать. В очередной раз остановил себя от идеи, вставить свой нынешний носитель в практически готовое тело. Не терпится дурню испытать новинку. Но не позволяю себе этого. Мой нынешний мозг с задачами, которые поставит созданное тело будет справляться еле-еле. Там одних датчиков на отдельный поток сознания, если не больше. По проекту новое тело будет иметь как минимум пять типов зрения, и три дополнительных чувства, которых никогда не было у живых. Чувство радиации, чувство гравитации, причем в волновом спектре, и чувство масс. Что интересно, все установленные датчики будут весьма тонко настроены. Откажусь от вкусовых рецепторов, они и не нужны. Зато буду прекрасно чувствовать запахи. Не знаю сколько еще займет времени все это собирать в кучу, но вот калибровать датчики и сенсоры, оптику и анализаторы придется очень долго.