— А как же Хранители? Они несколько тысяч лет были заперты в рамках искусственного интеллекта.
— Типичный пример бездушной машины, Лич. Ровно то же самое что было у нас в империи, великие мудрецы в вечных садах окружали себя аурами живых людей, использовали сомнительные артефакты, работоспособность которых не была доказана, и считали себя живыми, полноценными. Но все равно, судя по тому какие решения они принимали, от мертвых, бездушных машин ничем не отличались.
С некоторых пор я не испытываю чувств, особенно это касается чувства доверия. Но «молодому дарованию» нет смысла вводить меня в заблуждение. Я все еще нужен. Пусть как рядовой исполнитель, помогающий ему, великому, воплотить грандиозные идеи. Незаменимых нет, и я не исключение. Но я очень удобен, я предсказуем, потому что Аор знает меня, понимает логику моих действий и способен предугадать. Если бы хотел от меня избавиться, просто бы не стал делиться такой важной информацией. Но с другой стороны если я действительно деградирую как живая Искра, о которой вовсе ничего не знаю, в этой форме существования, то как машина стану совершенно непредсказуемым, а это куча потенциально опасных ситуаций и положений. За сотню лет я могу продумать собственную безопасность до такой степени, что добраться до меня будет практически невозможно. В плане технологий, я все еще номер один в этом обществе и просто так первенства не отдам. Аору было бы намного выгодней держать меня в рамках керамического ящика, как обычный Искин, но он в этом случае утратил бы инициативу. В ограниченной форме я могу отказаться от сотрудничества, и тогда меня придется просто уничтожить. Вселившись в живого человека, я утрачу много возможностей. Но смогу сохранить базы знаний, которые успел наработать и освоить. В живом теле я буду более зависим, уязвим и сговорчив. В такой ситуации Аор не опустится до лжи. В мире так много правды, что лгать нет смысла, можно просто умело манипулировать фактами. С его точки зрения человеческая жизнь, это ресурс, а общество, лишь средство для достижения своих целей. Не скажу такого о себе, но что действительно нас делает похожими так это способность лишить человека жизни. С тем лишь незначительным отличием, что в прошлом, я был наемником, солдатом, у которого выбор был очень простой, убивай сам или убьют тебя. А вот бывший императорский выкормыш, ныне Аор Вин, убивает сознательно, выборочно, последовательно, и похоже, что не испытывает при этом угрызений совести и считает это вполне нормальным. С его точки зрения эта голая математика, работа с активами. Интересно, он всегда таким был, или оцифровка на него так повлияла?