День шестой
Страница 149 из 181
Настройки чтения
18px
1.8
1

День шестой

Страница 149

Гарпия сделал паузу, словно что-то обдумывая, потом продолжила:

— И ещё, такое слепое обожание от мужчин приводит к изменению психики у женщин. Они считают, что им позволено всё. В результате их девочки вырастают эгоистичными стервами, думающими только о себе. Мы таких иллюзий не питаем, знаем, что наши мужчины нас ненавидят, но мы хотя бы честны сами с собой, они же лгут сами себе. И каков результат? Мне кажется, что они сильно озлобились, причём вся раса сразу. Мне кажется, что рано или поздно это приведёт к их уничтожению. А так не хотелось бы терять их, ведь они почти сёстры, пусть они нас таковыми и не признают. Они вообще из-за совей озлобленности считают нас чудовищами, а всех остальных недоразвитыми и несчастными подобиями вейл.

— Описанное тобой и правда сильно пугает. А где они живут эти вейлы?

— Хм, они живут на границе трёх фракций: тьмы, жизни и света. И отсюда их место обитания довольно удалено, что меня только радует. Впрочем, тебе повелитель было бы наверняка полезно ознакомиться с их путём. Правда, не знаю, признают ли они мужчину своим повелителем или нет… Да и не факт, что не захотят испытать на тебе свою магию очарования. А вот поддашься ли ты их чарам — большой вопрос. Я думаю, что поддашься, ведь вейлы в этом за многие тысячелетия поднаторели. И вот удастся ли тебе после этого себя сохранить — даже не вопрос, все мужчины вейл — марионетки в их руках. Или даже послушные собачонки. Скажет хозяйка лизать сапог — лижут, скажет сдохнуть на месте — умрут. В общем, не желаю я тебе такой судьбы.

Дальше мы какое-то время ехали молча, а тут уже и кровь свернулась окончательно.

— Ну, повелитель, пробуй твёрдую кровь. И запомни порядок чувств для проб: начинаем всегда со зрения, так как оно даёт нам больше всего информации, затем слух, обоняние, осязание и самым последним вкус. После этого опиши всё, что почувствовал каждым из чувств.

Я последовал указаниям. Внимательно рассмотрел застывшую кровь. Вполне обычное тёмно-тёмно-красное пятно засохшей крови. Ничем другим от прочих кровавых пятен, виденных мной в реальности совершенно не отличается. На слух — вообще ноль. Ну а что можно услышать от засохшего пятна крови? Запах ещё присутствовал, но тоже был вполне обычный. Осязание — пятно уже застыло, кровь превратилась в подобие этакого камня, да она уже даже пальцы не мазала. Хотя странно, по идее за такое время она не должна была так быстро свернуться. Ну и вкус. Я отломал кусочек кровяного пятна и положил в рот. Обычный вкус крови, только её нужно рассасывать, как леденец. Хотя от самой мысли о кровавых леденцах меня слегка передёрнуло… Моя реакция не укрылась от гарпии, отчего та насторожилась и стала ещё внимательней за мной наблюдать. Я всё пытался на вкус найти что-то такое, чего не почувствовал другими органами чувств, но ничего не находил…

назадназад
1 ... 147 148 149 150 151 ... 181
впередвперед