Часть 1 Прибытие
Страница 2 из 2228
Настройки чтения
18px
1.8
1

Часть 1 Прибытие

Страница 2
я вижу, как врач «скорой» качает головой. Отрицательно качает. — Угу, — я неглядя махнул рукой Голосу, дескать, подходи, не робей. Двум призракам будет веселей. — Подходи, гостем будешь. Голос выглядел как сгусток света, белого тумана. Такого… согревающего, теплого, что ли… Не знаю как описать. — Я в самом деле всего лишь гость, — признался Голос. — Но и тебе, как видишь, теперь здесь нет места. — Вижу, — ответил я. — Жаль… — Жаль себя, что умер? — уточнил Голос. — Жаль, что поторопился, — признался я. — Сейчас я наверняка был бы уже у Марины. — Ты же знаешь, что не мог бы помочь ей, — сказал осведомлённый Голос. — Это не в силах человека. Не в твоих силах. Лекарства — лишь малая часть успеха. Операция… — Зато я был бы рядом. И операция бы прошла успешно, точно. Но без лекарств… Их нет в больнице. Я подвел и её, и сам… Да плевать уже на себя. Марину жалко. Я не смог… — Забота о ближнем — это похвально, — согласился Голос. — О тех кто моложе. Слабее… — Она — моя первая любовь, — признался я. — Считай, десять лет вместе… «Как за каменной стеной», угу… Голос молчал. Почему-то любознательному мне сейчас было абсолютно наплевать на происходящее. Я обещал Марине успеть. И не смог. — Задержка рейса, долгий досмотр, снег с дождем на улице, резкое похолодание, — перечислил все, что я ругал с самого рассвета Голос. — Уверен, что дело только в тебе? — Всегда дело только в себе, — сказал я. — По крайней мере, в этом случае. Был бы второй шанс… — И что бы ты сделал? — заинтересовался Голос. Мне показалось, или он говорит как-то уж очень… быстро. Торопится куда-то? — Я бы сделал все правильно. Если б знал все, что знаю сейчас. Не пришёл бы с работы и не лег спать месяц назад, из-за чего не смог заказать лекарства вовремя, а сел бы за этот чертов компьютер и все сделал! — разозлился я. — Если бы только знал… — А что, если я скажу, что случившееся можно исправить? — неожиданно спросил Голос. — А давай, божественная сучность, — рассмеялся я от бессилия. — Вертай все в зад. Где кровью расписаться, чтобы вернуться на месяц назад? — Тут… я уже не могу помочь, — сказал голос. — Но кое-что в моих силах. — Да ну? — удивился я. Моргнув, понял, что все вокруг меня пропало. И лег, и снег, и машина, и люди… Даже свет проблесковых маячков. Лишь я, белый сгусток, похожий на размоченную в воде вату, да темнота вокруг нас. — Я могу спасти её, — сказал Голос. А где у него рот-то вообще? Что он за неведомая… — Спасти Марину? — насторожился я. — Именно так, — заверил Голос. — Ты — поможешь
назадназад
1 2 3 4 ... 2228
впередвперед