Проснулся по своим никогда не ошибающимся внутренним часам и пошел менять Вреина. Сегодня он честно и ответственно подошел к дежурству. Даже не садился, стоял сбоку у окна, смотрев, не крадется ли кто снаружи.
— Сегодня молодец, иди отсыпайся, — решил я все же похвалить его.
И заступил сам на дежурство. Где-то в середине своей вахты со стороны закопанной половины немертвого услышал дикий крик ужаса, быстро перешедший в какой-то булькающий звук и также быстро затихший. Кто-то попался в ловушку…
Глава 8
Дальнейшее дежурство прошло без происшествий. Ночную вылазку в сторону до места ловушки я отложил до утра. После того, как проснулся, спустился в холл, где уже был расставлен завтрак на столе и находились почти все соклановцы, кроме все еще спавшего Франка.
— Доброе утро, — поздоровался я.- Как спалось?
— Прекрасно. Правда ночью орал кто-то,- сказал Багред.
— Ну так пошли посмотрим, кто там такой наглый.
— Может поедим сначала?
— Без проблем, давайте.
Через примерно полчаса, когда все успели поесть, в том числе присоединившийся к нам Франк, мы пошли к сработавшей ловушке. Правда перед этим чуть не произошел несчастный случай. При выходе из холла Вреин вырвался вперед и подошел к входной двери. Точнее, попробовал подойти. Забыл, видимо, что в тени у двери стоял Первый. В последнюю секунду успел отскочить от удара мечом. И тут сразу две новости:
1) Хорошая. Не сложные команды, которые я даю зомби, тот адекватно исполняет.
2) Плохая. Зомби весьма неуклюж, раз Вреин смог увернуться. Ну что ж, будем тренировать.
— Первый. Отмена приказа. Следуй за мной. Вреин, внимательней. Это была бы очень глупая смерть.
— Угу,- согласился поникший соклановец.
Далее мы пошли уже увеличившимся составом. Я впереди, сзади в двух шагах от меня шагал немертвый. А еще шагах в пяти, не решаясь подходить близко к Первому, шли все остальные. Как я и думал, ловушка сработала весьма эффектно. Около дыры в заборе валялся сильно подранный когтями труп нашего вчерашнего знакомого. Того, который был в комнате вместе с подручным Лютого. Ну что ж, пока все идет так, как я думал. Моя живая ловушка лежала тут же, около трупа, у всех на виду. Ну да, логично. Я же не давал команду после уничтожения врага зарываться снова в землю. Да и зачем? Скорей всего, больше так легко никто не попадется. Ведь не дураки же. Кстати, мне показалось, или обрубок стал еще массивнее чем был? Надо будет спросить у моего кладезя информации Ингвара, становятся ли поднятые сильнее от убийств, или только от еды. Но обрубку и есть то особо нечем. Я вылез через дыру в заборе, предварительно дав команду обрубку не двигаться. А то мало ли, полезет кто из сокланов за мной и нарвется. На дороге увидел редкие капли крови. Значит гость был не один, что не удивительно. И его немертвая половинка тоже успел зацепить. Я вернулся на нашу территорию.