Так вот, совокупный рачий залп довёл температуру в пещере до критических показателей. Вражин тоже прибил, но дело было в другом: раки нахрен повырубались от перегрева, не совсем, но на этот раз они валялись на перегретом камне не в качестве военной хитрости. Да и мы с Соболем мягко говоря…
Ну, в общем, всё что я успел сделать, прежде чем системы Краба накрыло перегревом, это перевести отстрел реактора и ложемента на ручной режим, долбануть по рычагу аварийного охлаждения и отвода тепла, ну и рявкнуть в боевой чат:
— Соболь, отстрел на ручное, врубай охладитель! Девчонки, прикрывайте, мы не… — после чего автоматика отключила в том числе и связь, так что «…боеспособны» я договаривал уже в слабом мерцающем свете аварийного освещения.
Собственно, связи, как понятно, не было, да и вообще, то что мы с Соболем делали было… ну, скажем так, возможным (пусть и маловероятным) вариантом самоубийства. Нас вполне могло банально запечь в Досах, реактор мог выйти на закритический режим. Но, навскидку, системы охлаждения должны были справится, а вероятность выжить бы катапультированных ложементах была чуть ли не меньше, чем в перегретых Досах. А отстрел реактора… на планетоиде мы их взад не поставим, факт. Даже с колдунством. Установка — это сложный инженерный процесс, как и запуск заглушенного реактора, который моими кривыми колдунскими клешнями лучше не трогать.
Так что сидели мы в судорожно охлаждающихся Досах, без связи с окружающим миром. Точнее, она была, но только у меня с Дживсом, который самым хамским образом не мыслетекстил в стихотворной форме, что снаружи творится. И в прозе тоже не текстил, паразит такой. Ну то есть понятно, что если бы жопа какая — то сообщил, но «оперативной сводки» я не имел, у эфиряки и без того дел хватало.
И, где-то через четыре минуты системма аварийного охлаждения (вот тоже, охладителя почти нет, мимоходом посетовал я) справилась с перегревом и системы Краба начали врубаться.
И результат был хорош: остатки платформ Игла с Куницей разнесли, да и Тень, как выяснилось, манипуляторами не щёлкала. Остатки воссеровской гвардии, оставшиеся, собственно, только с ручным оружием, с визгом и писком разбегались по туннелям. Да и Соболь потихоньку подавал признаки активности, как и рачьё медленно но верно к сети подключалось, что не могло не радовать.
— Умницы, реально замечательно сработали, — порадовался я похвалил я в боевой чат. — Как-то с перегревом не подумали, да…
— Никто не подумал, Краб, — утешила меня Нади. — Нестандартная ситуация, да и в этой пещере всё, о чём думали — как с платформами справится. В общем, всё к лучшему.