Глава 10
Страница 67 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10

Страница 67

Коля принимает, обводит Гордильо, входит в штрафную. Санчис на него. Савичев пытается пройти, но Санчис отбирает. Мяч отскакивает к Заварову!

Саня бьёт с лёту!

Буйо в прыжке отбивает! Угловой. Саня матерится как сапожник а я иду подавать.

Подхожу к угловому флагу. Барабаны бьют громче. Горны трубят. Наши кричат:

— Тор-пе-до! Давай! Тор-пе-до! Давай!

Подаю. Высоко, на дальнюю штангу.

Горлукович прыгает! Головой! Мимо штанги!

— Серёг! — кричу. — Почти!

Горлукович машет рукой. Злится.

Буйо откидывает мяч. «Реал» начинает атаку.

Но мы не отпускаем. Прессингуем высоко. Не даём развернуться.

* * *

До конца второго тайма сорок минут

Мичель получает мяч в центре, пытается развернуться, но Шавло на нём. Отдаёт назад Санчису.

Санчис держит, видит Васкеса на правом фланге. Длинный пас. Но Шавейко опережает! Перехватывает! Сразу мне!

Принимаю, разворачиваюсь. Передо мной пространство. Гальего пытается меня закрыть, но я обыгрываю его одним касанием.

Ускоряюсь. Вижу Заварова слева, Савичева в центре.

Отдаю Заварову. Саня держит мяч, ждёт. Я бегу в свободную зону между Санчисом и Чендо.

Получаю пас. Перед мной только Санчис. Обвожу его и врываюсь в штрафную. Буйо выходит навстречу.

Бью! Низом, в дальний угол!

Кипер тянется! Достал пальцами! Мяч чуть меняет траекторию!

Попадает в штангу! Отскакивает к Савичеву и Юра добивает! В пустые ворота!

Гол!!! 1:2!

Барабаны взрываются! Горны трубят! Советский сектор ревёт!

— Го-ол! Го-ол! Го-ол!

Юра бежит к угловому флагу, я его догоняю, обнимаю! Заваров наваливается сверху! Потом все остальные!

— Давай! — кричу. — Ещё один! Ещё один, и сравняем!

Испанский сектор притих. Свистят, но уже не так уверенно.

А наши ревут. Флаги машут, барабаны не останавливаются, горны трубят зорьку снова и снова.

Встаю, иду к центральному кругу. Хватаю мяч и ставлю его на точку в центральном круге.

— Быстрее! — кричу мужикам, — нечего время терять! — Испанцы разыгрывают. Погнали дальше!

Дрезден.

— Гооол! — орёт Громов, вскакивая со стула. — Есть!

Зал взрывается. Все кричат, хлопают, стучат по столам.

— Молодцы! — кричит Седых. — Вот это да!

На экране немецкий комментатор возбуждённо говорит:

—Tor! Torpedo Moskau! Sawitschew! Eins zu zwei!

Показывают повтор. Слава бьёт в штангу, Савичев добивает. Советские игроки обнимаются.

Андрей улыбается. Первый раз за весь матч.

— Ну, Славка, — тихо говорит он. — Ну молодец.

— Твой брат штангу пробил, — замечает Кравцов. — Почти забил.

— Главное, что гол есть, — отвечает Андрей.

На экране показывают советский сектор. Люди прыгают, машут флагами, обнимаются. Барабанщики бьют в бешеном ритме, горнисты трубят.

назадназад
1 ... 65 66 67 68 69 ... 156
впередвперед