Глава 10
Страница 70 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10

Страница 70

3:3.

Испанский сектор взрывается. Рёв, барабаны, флаги.

— Goooool! Santillana! Tres a tres!

Белое море прыгает, машет руками.

Я стою и смотрю, как Сантильяна бежит к угловому флагу. Как его догоняют партнёры.

Три-три. Сравняли.

Харин лежит на траве. Медленно поднимается. Лицо каменное.

Оглядываюсь на партнёров. Заваров смотрит в землю. Горлукович вытирает лицо.

А потом слышу. Барабаны. Наши барабаны не остановились, а горны трубят и трубят.

И скандирование:

— Тор-пе-до! Вперёд! Тор-пе-до! Вперёд!

Поворачиваюсь к нашему сектору. Они машут флагами, кричат, не замолкают.

Верят. Всё ещё верят.

Тогда и мы должны.

Иду к центральному кругу. Зову партнёров.

— Собрались!

Все подходят.

— Десять минут, — говорю. — Десять минут, чтобы забить победный. Мы можем. Мы сильнее.

— Да, — кивает Заваров. — Можем.

— Играем вперёд, — добавляет Горлукович. — Не закрываемся. Вперёд.

Все кивают.

Расходимся. Ставлю мяч на точку.

Судья даёт свисток.

Вперёд.

До конца второго тайма восемь минут

Дрезден.

— Три-три, — говорит Громов тихо. — какой матч, какой матч!

На экране немецкий комментатор говорит взволнованно:

—Drei zu drei! Was für ein Finale! Torpedo war vorne, jetzt ist alles offen!

Андрей сидит, руки сжаты в кулаки. Нервы на пределе.

— Восемь минут, — говорит Седых. — Или победный, или дополнительное время.

— Забьют, — говорит Андрей. — Славка забьёт.

— Откуда уверенность? — спрашивает Кравцов.

— Уверен

На экране «Торпедо» разыгрывает от центра.

* * *

До конца второго тайма пять минут

Сердце стучит так что еще чуть и вырвется из груди, сил всё меньше но они всё еще есть.

Отдаю на вышедшего вместо Шавло Гостенина и через пару десятков секунд мяч снова у меня. Футбольный снаряд мне доставил Заваров который получил его транзитом через Добровльского. До ворот метров двадцать, впереди меня двое.

Я буду финить и они знают это. А я знаю что они знают.

но всё равно иду в дриблинг, который у мнея получаетсчя неожиданно быстрым для 85-й минуты. Одно движение, второе, третье, пара защитников разваливается и вот я на линии штрафной.

Удар получается откровенно плохим и Буйо отбивает. Но какой же умничка Саня. Он поддбирает отскок и добивает. Буйо снова в игре, то что он успел вскочить после моего удара это чудо.

Но вот защитники далеко не так хороши как их вратарь. Я буквально на последних каплях бензина успеваю к мячу и добавляю его в уже пустые ворота!

3:4!!!

Взрыв! Барабаны, горны, рёв наших и свист испанцев такой силы, что кажется, стадион рухнет!

Падаю на колени! Зажимаю лицо руками! Не могу сдержаться!

Заваров наваливается сверху! Обнимает! Кричит что-то, но не слышу!

назадназад
1 ... 68 69 70 71 72 ... 156
впередвперед