3:3.
Испанский сектор взрывается. Рёв, барабаны, флаги.
— Goooool! Santillana! Tres a tres!
Белое море прыгает, машет руками.
Я стою и смотрю, как Сантильяна бежит к угловому флагу. Как его догоняют партнёры.
Три-три. Сравняли.
Харин лежит на траве. Медленно поднимается. Лицо каменное.
Оглядываюсь на партнёров. Заваров смотрит в землю. Горлукович вытирает лицо.
А потом слышу. Барабаны. Наши барабаны не остановились, а горны трубят и трубят.
И скандирование:
— Тор-пе-до! Вперёд! Тор-пе-до! Вперёд!
Поворачиваюсь к нашему сектору. Они машут флагами, кричат, не замолкают.
Верят. Всё ещё верят.
Тогда и мы должны.
Иду к центральному кругу. Зову партнёров.
— Собрались!
Все подходят.
— Десять минут, — говорю. — Десять минут, чтобы забить победный. Мы можем. Мы сильнее.
— Да, — кивает Заваров. — Можем.
— Играем вперёд, — добавляет Горлукович. — Не закрываемся. Вперёд.
Все кивают.
Расходимся. Ставлю мяч на точку.
Судья даёт свисток.
Вперёд.
До конца второго тайма восемь минут
Дрезден.
— Три-три, — говорит Громов тихо. — какой матч, какой матч!
На экране немецкий комментатор говорит взволнованно:
—Drei zu drei! Was für ein Finale! Torpedo war vorne, jetzt ist alles offen!
Андрей сидит, руки сжаты в кулаки. Нервы на пределе.
— Восемь минут, — говорит Седых. — Или победный, или дополнительное время.
— Забьют, — говорит Андрей. — Славка забьёт.
— Откуда уверенность? — спрашивает Кравцов.
— Уверен
На экране «Торпедо» разыгрывает от центра.
* * *
До конца второго тайма пять минут
Сердце стучит так что еще чуть и вырвется из груди, сил всё меньше но они всё еще есть.
Отдаю на вышедшего вместо Шавло Гостенина и через пару десятков секунд мяч снова у меня. Футбольный снаряд мне доставил Заваров который получил его транзитом через Добровльского. До ворот метров двадцать, впереди меня двое.
Я буду финить и они знают это. А я знаю что они знают.
но всё равно иду в дриблинг, который у мнея получаетсчя неожиданно быстрым для 85-й минуты. Одно движение, второе, третье, пара защитников разваливается и вот я на линии штрафной.
Удар получается откровенно плохим и Буйо отбивает. Но какой же умничка Саня. Он поддбирает отскок и добивает. Буйо снова в игре, то что он успел вскочить после моего удара это чудо.
Но вот защитники далеко не так хороши как их вратарь. Я буквально на последних каплях бензина успеваю к мячу и добавляю его в уже пустые ворота!
3:4!!!
Взрыв! Барабаны, горны, рёв наших и свист испанцев такой силы, что кажется, стадион рухнет!
Падаю на колени! Зажимаю лицо руками! Не могу сдержаться!
Заваров наваливается сверху! Обнимает! Кричит что-то, но не слышу!