Жрец уставился на меня расширенными от ужаса глазами, ему явно нечасто приходилось сталкиваться с противником лицом к лицу. Я ухватил фламберг за рикассо и рукоять, выставив меч перед собой, будто копье, и в этот миг пронзила шею вылетевшая из камыша стрела.
К схватке подключился рейнджер, дьявол его забери!
Но пробежать оставалось всего три шага, и вонзавшиеся в тело стрелы прикончить меня не успели.
— Беги! — крикнул дуэлянт остолбеневшему жрецу, да только было поздно.
Я вложил все силы в последний рывок и активировал «Силовой выпад». Острие фламберга легко пробило рясу жреца и вышло у него из спины. Изо рта клирика хлынула кровь, а в следующий миг с ней смешались ошметки мозгов, брызнувшие из моего разваленного надвое ударом сабли черепа.
Так себе размен…
3
Дерн. Камни. Дождь.
Но камни — это очень даже неплохо, в каменистой почве копать глубокую могилу не с руки. Проще откапываться.
Разорвав дерн, я выбрался наружу, покатился по крутому склону и очень быстро ударился о валун и распластался на узенькой горной тропинке.
Рыжий мальчишка удивленно посмотрел на меня сверху вниз и объявил:
— Дядя Джон! А я как раз несу вам перчатки!
— Давай сюда, — потребовал я. — Нет, сдачу оставь себе.
В рыбацком плаще обнаружилось несколько свежих прорех, а сам он растерял половину прочности, но в совокупности с маской и перчатками вполне мог скрыть мою сущность от любопытных глаз. В режиме «Инкогнито» никто не определит во мне мертвяка. Ну, надеюсь, что никто не определит…
Натянув перчатки, я поправил маску и поднялся на ноги. Денег в кошельке заметно уменьшилось и пропало несколько трофейных амулетов, но в остальном очередная гибель никаких проблем не принесла. Совсем даже наоборот — не придется дурить головы караульным на мосту.
Кстати, о гибели…
Я открыл лог игры и принялся просматривать поступавшие после моей смерти сообщения. Как оказалось, с одного удара убить жреца не удалось, но его прикончила кровопотеря. И мне с того капнуло по восемьсот очков опыта на каждый класс. Вот уже и тридцать четвертый уровень заработал.
Фехтовальное мастерство дуэлянта произвело на меня неизгладимое впечатление, поэтому помимо силы, ловкости и навыка уклонения я повысил до второго уровня бой с двуручным оружием. Никаких новых приемов при этом, к сожалению, выучить не дали.
И сразу возникли сомнения. Может, зря погорячился? В открытом бою Палач дуэлянту не соперник, не лучше ли было и дальше изучать специальные удары? Жреца я лихо разобрал на запчасти…
А-а-а… да и черт с ним! Я мотнул головой и спросил мальчишку: