Глава четвертая В КОЛЬЦЕ СМЕРТИ (8–9)
Страница 147 из 178
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава четвертая В КОЛЬЦЕ СМЕРТИ (8–9)

Страница 147

Но тут я взглянул на рыжего мальчишку, и смеяться мне сразу расхотелось.

Пацан светился ярким серебристым сиянием.

Хлоп! И вместо слова «мальчик» возникло новое описание:

Неофит ордена Серебряного феникса. Уровень: 1.

Какого дьявола⁈ Дух, сволочь, что ты натворил⁈ Немедленно верни все обратно!

Но призрак уже оставил нас, и единственное, что мне оставалось, — это выкопать его скелет, раздробить мослы и высосать их них костный мозг.

Я не стал. Стоило бы, но не стал.

— Эй, мальчик, — устало произнес я. — Как там тебя… Неофит… Нео! Верни мой череп!

— Конечно, дядя Джон! — отозвался пацан, подошел и выполнил просьбу.

Будто насмехаясь надо мной, игровая механика добавила к его описание строчку с именем. Нео. Теперь мальчишку звали Нео.

Да чтоб вас всех разорвало! В клочья! На куски!

В «Башнях Власти» дети обладали полным иммунитетом, никто не мог причинить им вреда. Но иммунитетом игровая механика наделяет лишь детей, а мой спутник только что перешел в совсем иную весовую категорию. Отныне он послушник ордена Серебряного феникса, и любой урод может убить его и забрать мой череп.

Ну и свинью подложил мне смотритель маяка! Воскресить бы его да убить еще раз!

Я с трудом взял себя в руки, скрипнул в бессильной ярости зубами и направился к выходу.

— Идем, Нео! — позвал за собой пацана, и тот вприпрыжку побежал следом.

Вот же не было печали! Теперь придется о мальчишке заботиться!

Убьют его — вернется ли он в игру? Очень сомневаюсь.

По спине побежали мурашки. Нео — лишь часть программного кода, но я слишком долго пробыл в игре, чтобы со спокойным сердцем списать его со счетов. Как-то не по-людски это!

Когда мы поднялись из подвала и вышли на улицу, внутри у меня все так и кипело. Что делать — не знаю. Просто не знаю. Еще и череп самому таскать придется!

Со скалы просматривалась большая часть города; я приставил ладонь ко лбу и сощурился, но ничего толком не разобрал. Все забивал ослепительный солнечный свет.

— Нео! — позвал я. — Город уже взяли?

Мальчишка встал рядом и сообщил:

— Да, мертвецов выбили в холмы.

— Отлично! — хмыкнул я и первым зашагал по тропинке. — Идем!

Надо убираться из Каменой Пристани, пока еще есть такая возможность. Даже не буду на повышение уровней отвлекаться. Бежать.

Бежать! Бежать! Бежать!

Нео засеменил рядом со мной и спросил:

— Дядя Джон, а мы куда?

Я настолько отвык от нормального общения, что ответил, не задумываясь:

— Сначала к башне Власти, оттуда порталом в столицу.

Мальчишка замер как вкопанный.

— Мне нельзя, — сказал он.

— В смысле? — не понял я. — Ты чего? Сам же хотел столицу увидеть!

назадназад
1 ... 145 146 147 148 149 ... 178
впередвперед