Ладно… мои похудевшие пальцы достаточно ловко подсоединили самый современно выглядевший телефон к ноутбуку через кабель, после чего я начал озирать окрестности, нет-нет с нетерпением поглядывая на телефон, все еще не «заглотнувший» дармовой энергии от компьютера. Выждав для верности еще несколько минут, я попытался включить телефон. Неудача… проверить батарею…
Твою мать!
Из открывшегося корпуса телефона посыпалась пыль и обломки пластика. Внутри этот современно выглядящий телефон давным-давно сгнил! Я пытался напитать энергией кусок мусора… млин!
При очередной попытке я был умней. Вскрыл самый многообещающий телефон, внимательно осмотрел его, убедился, что вроде бы все на месте и не рассыпается, нет следов ржавчины и окисления. Хорошо. Снова щелкнуло гнездо подключения. Снова томительное ожидание… может, и правда игры поискать? Хе-хе…
Тихий музыкальный звук, от очередного нажатия кнопки телефон ожил. Ожил! И теперь лишь бы не было пароля на вход… ну-ну-ну… есть! Пару раз мигнув, телефон радостно засветил экраном, вывалилось несколько менюшек.
Да понятия я не имею, какая сейчас дата и сколько времени!
Отбой, отбой, отбой… быстрый взгляд на заветные «полоски» вверху экрана.
Три! Три полоски!
Ох ты! Поймал сигнал!
Вверху экрана ярко светятся целых три полоски сигнала. Это где же тут ретранслятор сигнала сотовой связи интересно?
Моя голова повернулась сама собой, и я уставился долгим взглядом на оставшуюся за спиной громадную гору, от которой мы сейчас и удалялись на медленной скорости.
Еще один взгляд на экран… три полоски продолжают светиться. Что ж, я не верю, что сотовый телефон ловит сигнал прямо с орбиты мира Ковчега — если эта орбита и собственно космос вообще существуют.
Но!
В принципе, существовать должны. Потому что в технологических мирах, в мире обычном современном и мире постядерном, космос существовал. Были боевые спутники. Были мирные спутники. Были мирные полеты в космос. Так что вполне логично предполагать, что после «слияния», космос никуда не делся. Не стерли же его.
И да, там сейчас летают некоторые спутники, в том числе предназначенные для связи.
И получается, что я только что узнал ВЕСЬМА ценную информацию — если мыслить масштабно и с планами в будущее.
А еще, я твердо знаю, что телефон только что «зацепился» за установленную где-то сотовую вышку.
Сколько у одной такой сотовой вышки диаметр связи? Возможно она древнего образца. Как и все вокруг.
Где вышка может быть установлена?
Не знаю. Но предполагаю. Я почти зуб даю, что вышка сейчас за моей спиной, вполне возможно, стоит где-нибудь на склоне горы или же на ее вершине. А где ее еще здесь ставить? Если смотреть в другие стороны, то повсюду на много километров проглядывается равнина с редкими холмами. Куда здесь запихнешь сотовую вышку?