Глава 4
Страница 76 из 229
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 76

— Пираты вряд ли стали бы прибивать к мачте золотые дублоны — заметил дед Федор — Скорее повесили бы пленников на реи для устрашения. И флаг мирный какой-то…

— Монета на счастье? — предположила Леся.

— На удачу в торговых делах? — не удержался я от гадания, благо попутно сматывал обрывок каната.

— А шут их знает! Но дырявить золотые монеты… богатые мореходы были!

— Я в нее веревочку продену и на шею одену как амулет! — заключил Беляк — А флаг мне тоже не отдадите?

— Тоже на шею? — поинтересовался я, выбрасывая смотанный канат на берег.

— На пояс! Я уже устал руки на паху скрещивать или в воде сидеть! Дайте флаг… а?

— Не дам — отказала гордо девушка — Я из него что-нибудь другое сошью! Футболку, например! Для себя! А ты вон тем обрывком паруса прикройся, который на веревке болтается.

— Его не хватит…

— Потерпи — попросил я — Сейчас заберем все веревки, потом разрежем каким-нибудь острым камнем мое пончо-половичок на три равные части. Для набедренных повязок хватит.

— Договорились! — просиял Беляк, отдавая монету Лесе — Прибереги пока, пожалуйста.

— А куда я ее? У меня карманов то и… ой! Вот я глупая! Карманы надо пришить!

— Чем — поинтересовался я — Мы все у той группы оставили.

— Иголки у меня! Как были заколоты в топике, так и остались — улыбнулась дивчина — А ниток я с веревок взять попробую. Или с флага. Ребята, смотаете веревки сами? Хочу пришить себе карман на юбочку!

— Пришивай — кивнул я — Если получится — супер! Так что карман побольше сшей из этого обрывка паруса.

— Ага! — отозвалась Леся и, прихватив золотую монету, вышла на берег, унося с собой самую тонкую веревку, флаг и кусок парусины.

— А ну стой! — рыкнул дед на Беляка, замахнувшегося, чтобы выбросить большой гвоздь в море — Совсем разума нет⁈

— Так ведь он старый и гнутый — удивился парень — Что с ним делать?

— Гнутый гвоздь распрямить можно! — нравоучительно заметил старик, забирая у Белого гвоздь и бросая его обернувшейся Лесе — Веревки у нас тоже теперь есть, палку найти в лесу дело нетрудное. Всем вместе собрать, гвоздь на камне подточить и вот тебе готовая острога для мелководья! Или малое копьецо. А ты выбрасывать вздумал!

— Не подумал — сконфуженно признался Беляк — Запомнил и этот урок тоже.

— То-то же — проворчал дед Федор — Как все соберем, попробую соорудить острогу.

— А мы попробуем пончо без ножа разрезать — кивнул я.

— А я карманы пришью! — донеслось звонко с пляжа.

— Жизнь потихоньку налаживается — подытожил я — Костер разжечь надеюсь, сумеем и без спичек.

— Вот бы еще найти бутылку рома! — вздохнул Беляк — К рыбе! Как у пиратов! Эх!

назадназад
1 ... 74 75 76 77 78 ... 229
впередвперед