Глава 5
Страница 82 из 229
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 82

Например, когда мы шли к морю, удалившись от деревни на пару часов пешего хода, то проходили рядом с глубоким и темным оврагом. Помнится, на его дне я заметил что-то выбивающееся из ряда спутанных корней, кустов и камней. Показалось мне, что лежит там что-то слишком уж правильной или знакомой формы. Но спускаться я не стал, пожалев кончающуюся бодрость, дабы не делать потом перерыва. А если бы спустился?

И это только на поверхности, так сказать. А если дать воображению волю? Представить расположенные глубоко под землей правительственные бункеры? Пустые и безжизненные, заброшенные, но продолжающие хранить в себе остатки высокотехнологичных вещей. Или опустевшие после очень давней ядерной бомбежки города, полуразрушенные и покинутые. Но ведь если по условиям «течения времени» прошло очень много времени, радиация могла рассеяться, города заросли лесами, небоскребы покрылись ползучими растениями… но даже там может уцелеть что-то особое. И вообще, все так дико перемешалось, наложилось друг на друга, что все приняло форму несколько испорченного слоенного торта. И получается, что искать можно везде. Хоть прямо под ногами. Имея при этом пусть небольшой, но реальный шанс найти что-нибудь стоящее.

Почему?

Из-за смешавшейся географии.

Не везде, но все же иногда суша одного мира совпадала по координатам с сушей других миров, верно?

И что в таком случае получится?..

Скажем, вот мы сидим под деревом. А что здесь было раньше? Хотя никакого «раньше» понятно не было… но все же!

В условно существовавшие времена «Нормалити» здесь, например, был небольшой городок. Ездили машины, стеклянные здания вдоль улиц стояли, небольшие самолеты приземлялись на крохотный местный аэродром. А потом «БАХ!» ядерная война. Сам городок уцелел, ибо нафиг кому бомбить и поражать ракетами город без военной промышленности и ракетных баз. Времена сменились, прокрутился «мировой таймер», прошли года, и настал мир «Постядерный». Повсюду мутанты, непонятная растительность, ядовитые токсичные дожди, песчаные бури, землетрясения и прочие бедствия тяжело израненного мира. Израненного, но не убитого. Мир зарастил раны, занес землей ныне опустевшие города и при помощи ветров и животных засадил засыпанные руины всякими семенами. Снова прокрутился «мировой таймер», настал мир «Магии» и вот мы сидим под давным-давно выросшим гигантским деревом. И очень может быть, что первый проклюнувшийся росток этого самого дерева начал расти не в дикой местности, а, например, на крыше невысокого здания уцелевшего с древних времен. Или в центре городской площади. Но мы об этом не узнаем, ибо нам в голову не придет заниматься археологией в подобном уголке мира с девственной природой. До тех пор пока не увидим торчащий из земли стальной кулак какой-нибудь древней статуи…

назадназад
1 ... 80 81 82 83 84 ... 229
впередвперед