Что-то явно было совсем не так. С чего бы эти подгоны на ровном месте? Я теперь мог запросто взять и поднять по уровню в обоих классах. И за что? За то, что я поорал на зомби? Нет, не складывалось…
Но не отказываться же!
— Внимание, игрок! Обнаружена ошибка. Получение достижения «Легион мертвых» невозможно. Причина ошибки: данное достижение относится к недоступному в текущий момент ДЛЦ. Достижение отозвано. Примите наши извинения за возникшие технические неполадки!
— А, да? — не удержавшись, язвительно пробормотал я вслух.
Что, уже все? А как же опыт?
Что за упоротая Система… Хах. Надо было сразу же все вложить!.. Но кто ж знал, что Систему так и продолжит лихорадить?
Я открыл было окошко статуса, но Система снова отвлекла меня очередным оповещением.
— Внимание, игрок! Возникла ошибка! Невозможно отозвать достижение. Причина… неопределенна. Ожидайте, идет поиск решения…
— Система, ты че там, а? — я рефлекторно посмотрел куда-то наверх, словно ожидая, что некто и в самом деле оттуда за мной следил, и укоризненно покачал головой. — Ты пьяна, иди домой…
Ладно. Я долго пытался не обращать внимания и делать вид, что ничего такого не происходит.
Но чем дальше, тем тревожнее становились эти звоночки. Я еще когда увидел второй класс в самом начале уже успел подумать, что это ж-ж-ж неспроста. Очень уж удобно и клево. Как будто специально.
Теперь же отрицать вероятность того, что я подхватил ту самую хрень, становилось попросту глупо.
«Та самая хрень» среди наших носила название «Синдром Главного Героя». И была может и не так чтобы прямо совсем уж сильно распространена в игровых мирах, но встречалась с завидным постоянством.
Грубо говоря, суть ее была проста. Не секрет, что в новых мирах, которые захватывала Система, свежеобращенным игрокам, у которых уже имелся какой-то опыт компьютерных игр, приходилось проще. Как минимум на первых порах. Да, им все еще приходилось сталкиваться с теми же опасностями и проблемами, что и остальным. Но по крайней мере им не требовалось так уж сильно ломать себе мозг, чтобы осознать произошедшие в мире перемены.
Проблема в том, что этим игрокам так же было свойственно искать какие-то шоркаты, обходы, потенциальные имбовые поломки Системы. Все то, с чем они сами регулярно сталкивались в играх. Ведь не может быть игр, которые нельзя как-то нагнуть, верно? Причем вплоть до возможности выйти за сами границы игры, как-то взломать защитные механизмы или иным способом подчинить Системы своим желаниям и целям.
А то и вовсе вырваться из Системы в реальный мир.