Глава 5 Стасик
Страница 26 из 116
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5 Стасик

Страница 26

— Что это? — Спросила сильно удивленная Тоня.

— Вы мне обещали, если я закончу четверть хорошо, то разрешите завести питомца. Вот. Это — Аристарх. — Сенька протянул вперед, обеими руками, странное существо.

Причем, существо реально было странным.

Для начала, оно — сто процентов дворовое. Не породистое. Но это не грех. Опыт показывает, такие кошки гораздо умнее, чем всякие благородные шотландцы, британцы, сфинксы и другая хрень. Но Семён из всех котов, по-моему, выбрал самого неадекватного. По крайней мере, на первый взгляд возникало именно такое ощущение.

Одно ухо у этого животного было порвано и, видимо, срослось неправильно. Поэтому его, уха, почти не было. Имелся только какой-то жалкий огрызок. В то время, как второе ухо выглядело слишком огромным и стояло четко перпендикулярно кошачьей башке. Один глаз у «питомца» отливал выразительно зеленым. Второй — жёлтым. С хвостом тоже наблюдалась проблема. Его просто не было. Торчал маленький кусок, похожий на сосиску. Видимо, хвост пострадал, как и ухо. А кот еще очень юный, даже по кошачьим меркам. Когда он успел получить все эти боевые ранения, совершенно непонятно.

Кроме того, вызывали ряд вопросов еще кое-какие моменты. Например, в некоторых местах шерсти было много, а в некоторых — подозрительно мало. То ли кот выдрал ее себе сам, а судя по безумному взгляду животного, которым он таращился на нас, я допускаю и такой вариант, либо, опять же, потерял в неравном бою. Но главное — имя, которое дал этому чуду Семен.

— Аристарх? — Переспросила Тоня тихим голосом и начала клониться в сторону.

Наверное, снова собиралась вырубиться. Просто сзади ее держал Матвей Егорыч и вариант завалиться на спину отпадал сам собой.

— Да. — Семен кивнул и шмыгнул носом. — Я его давно присмотрел в соседском дворе. Он все время дерется со взрослыми. Отстаивает свою правоту. Я подумал, такой характер…как у отца. Поэтому взял его к нам…

— Слушай, Сенька, — Дед Мотя подтолкнул Тоню вверх, помогая ей встать на ноги. — Сейчас немного не до этого. У нас Жорик в больнице.

— Как в больнице? — Пацан ахнул и разжал руки.

Естественно, наглая скотина, чувствуя своей дворовой душой, что его собираются выкинуть снова на улицу, рванул вперед. Он спрыгнул на пол и стрелой метнулся в кухню.

— Да приболел немного Жорик. — Ответил Матвей Егорыч. При этом посмотрел на Переростка. Чтоб тот опять на ляпнул лишнего. В принципе, может и правильно. Зачем пацану эта информация.

— Семен…– Тихо сказала Тоня, которая уже поднялась на ноги и теперь растерянно смотрела вслед умчавшего в кухню кота. — Ну, я думала, мы выберем какого-нибудь более подходящего питомца. Морскую свинку, например. Или…рыбок. Да и потом…Аристарх…Это…

назадназад
1 ... 24 25 26 27 28 ... 116
впередвперед