Глава 1
Первое, чему учат в пехоте, — это иметь холодную голову, в какой бы ситуации ты ни оказался. Возможно, мои спокойность и рассудительность и являются причиной, почему я был отобран во флот и стал Гено-ИИ.
Конечно, бывает, я тоже выхожу из себя, но нас обучили особому приёму. Три быстрых вдоха и один глубокий, потом ещё раз. Если не помогло, то повторить.
Но мне хватило и одного раза, чтобы добиться высокого уровня ментальной стабильности. Открыв глаза, которые я закрыл лишь на секунду, притянул к себе Катю и обнял, поглаживая по спине.
— Успокойся. Не паникуй. В данный момент нас не атакуют. Это лишь недоумевающий мутант попробовал нас «на зуб».
— Мы умрём…
— Почему ты так решила? — нежно взяв её за подбородок приподнял её голову и взглянул в то место, где под её маской должны находиться глаза. — Кать. Во-первых, нас не атакуют. Во-вторых, у нас есть Зажигалка. Этот боевой робот способен очень быстро бегать. Мы можем просто пробежать по всей Зоне и добраться до Фронтира.
— Ш! Ш-ш! — мне на плечо забрался Хами. Похоже, мы его разбудили.
— Ты тоже считаешь, что мы выживем? — спросила девушка, шмыгая носом.
— Ш? Ш! — тот запрыгнул ей на плечо и длинным языком облизал шею, вызывая у той приступ смеха. Ну да, язык весьма шершавый, и очень щекотно, когда тот лижет.
— А теперь, не вызывая вибраций и шума, давай осмотримся и поймём, что же здесь произошло.
Катя кивнула в ответ и перебралась на своё кресло. Стены кабины транслировали происходящее вокруг нас, так что, казалось, будто мы смотрим в окно. А снаружи…
Зелёный туман… разрушенный лагерь и следы битвы. Вижу трёх скаутов, которые измываются над пятью боевыми костюмами у стены. Только пять… Больше не вижу.
Боевые костюмы были открыты, и скауты их натурально рвали изнутри. Рядом бродили двое мутантов. Тип-1, так я их обозначил.
Это распухшее существо со вздувшимися венами и синей кожей. Руки, ноги, тело, да и шея вдвое увеличились в объёме. После мутации их пальцы вытянулись и заострились. Кости вылезли из плоти, порождая что-то вроде лезвий на пальцах. Рот ещё был маленьким, а значит, мутация произошла только-только. Минут десять. Максимум двадцать назад. Ведь полная мутация проходит за час, и чудовище становится ещё сильнее и крепче, чем сейчас. И рот здесь главный показатель.
Челюсть постепенно становится мощной и покрывается костяными чешуйками. Зубы становятся достаточно прочными, чтобы прокусить броню. Да и плоть твари, насыщенная ЭЛИ, невероятно прочна.
Также, учитывая рваную серую форму, что висела на этих чудовищных телах, могу утверждать, что эти мутанты раньше были ПОПАЗовцами…