Андрей вздохнул. Ага, лет шестьдесят назад, может, и была. Сейчас неизвестно, что вообще там творится, но всегда есть славное «авось». Вот и сейчас он действовал больше по наитию, чем с определённым планом.
— Расчёт прыжка окончен. Требуется разрешение капитана.
— Разрешаю, чтоб тебя, — зло проговорил пилот.
— Прыжок.
* * *
Вы когда-либо ощущали себя вымотанным после тренировки, когда каждая часть вашего тела отдаётся такой болью, что невозможно двигаться? Вот примерно так же себя ощущал и Андрей после выхода из «прыжка». Хотя нет, в сотни раз хуже. Некоторое время он не мог понять, где находится. Видимо, это было то самое последствие прыжка с места. Но, к счастью, других последствий не было. Когда разум более или менее прояснился, Андрей первым делом вывел изображение с сенсоров на экран. Признаться, он надеялся до последнего, что прилетит он в родную систему — и окажется, что всё хорошо, его миру ничего не грозит. Но нет. Мечты рухнули в тот же момент, как только экран стал транслировать изображение. Земли не было: на её месте был новый пояс из астероидов и одинокая Луна. Спутник Земли всё так же продолжал своё вращение, но с явным отклонением от своей старой орбиты. Скорее всего, рано или поздно Луна тоже будет уничтожена. Завораживающая и ужасная картина. Пустота была в душе пилота, чья призрачная надежда разбилась на сотню мелких осколков,столкнувшись с реальностью. Андрей закрыл лицо руками, сжимая зубы до скрежета в немом отчаянии.
Помолчав минут пять, он обратился к ИИ:
— Где ближайшая населённая планета? Проложить новый прыжок.
— Есть, капитан!
* * *
Ощущения повторились: вновь боль во всём теле и на несколько минут — невозможность соображать. Но это было даже к лучшему. Андрею нужно было немного перевести дух после увиденного. Судя по данным, он оказался в небольшой системе в сотнях световых лет от Солнца, по тем же данным, здесь шестьдесят лет назад была колония Торгового альянса — содружества инопланетных рас. Точнее, двух рас, которые хоть и были похожи на людей, но ничего общего с ними не имели. Его появление не осталось незамеченным: система была обитаемой. И это хорошо: ему нужно многое сделать. Очень многое…
— Неизвестное военное судно, назовите себя и цель прибытия в систему.
ИИ услужливо вывел сообщение и перевёл его на нужный язык. Хотя это и не требовалось, так как тот, кто обращался к Андрею, вёл с ним беседу на галактическом языке. Подобный язык уже давно существовал в звёздном мире, ещё до появления человека в этом содружестве, и, скорее всего, будет существовать и после. Андрей откинулся на спинку кресла и нажал на панель. Даже если он последний человек, не стоит забывать о том, что он военный.