Глава 39
Страница 111 из 174
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 39

Страница 111

Рассеяв дух лиса, так как он мне тут явно не помощник, я вновь задумался. Конечно, можно было бы пустить вперед Эри и Мун, что забронированы по самые брови, но… оставим это на крайний случай. Мало ли какая ядовитая слюна у этих жал. Тем более, что еще не все мои идеи и способности себя исчерпали.

Вновь достав черную стрелу, я зарядил её маной природы и выпустил все в ту же мясистую трубку. Стрела спокойно воткнулась рядом с первой, но в отличие от неё тут же начала мутировать, перерабатывая внутренности жертвы и выпуская наружу длинные колючие лозы. По сформировавшемуся кусту хлестнули жгуты других трубок, но эффекта это не принесло, только сами ранились о колючки терний, да получили по ответному удару, что неплохо так порвали их мясистые стенки.

В общем, метод я признал эффективным, но сильно энергозатратным, учитывая количество этих самых трубчатых ловушек в коридоре. Так что решил не мучиться, и просто позвал энта. В конце концов, именно для этого его и призывали, да и ничего опасного для этой терновой сколопендры я не выявил, а значит, основная угроза где-то впереди…

Глава 39

Глава 39

Вскрыв мембрану крисом, я осмотрел вторую комнату этажа и озадаченно почесал затылок.

«Ну что там, что там?» — поторопила меня Эри, которая с остальными девочками и энтом замерла посередине разгромленного и засаженного терниями коридора.

«С одной стороны, это явно последняя комната», — ответил я. — «А с другой… это будет сложно. И долго».

«Мы можем подойти?» — деловито уточнила Мун.

«Ага, угрозы в ближайшем пространстве не вижу».

Подошли, полюбовались, задумались. И было от чего.

Комнатой это помещение Подземелья можно было назвать только с большой-большой натяжкой, ибо была она… большой-большой, как та самая натяжка — метров двести-триста в диаметре и с куполообразным потолком высотой в хорошую такую десятиэтажку. Пол был пологим и чашеобразным, так что его центр располагался метров на пять-десять ниже входа, что давало отличный обзор на все, происходящее в помещении. А точнее, на большое количество небольших холмиков, что были покрыты черными провалами нор, в которых явно кто-то копошился.

Ну и вишенкой на торте оказался сам центр комнаты, в котором стояло тянущееся практически до самого потолка сооружение, больше всего напоминавшее гигантский термитник. И именно из этого центра веяло той угрозой, что мы все и ощущали. Впрочем, место концентрации этого ощущения можно было понять даже не обладая хоть какой-нибудь чувствительностью к опасности или магии — тот самый термитник буквально был покрыт темной дымкой, из-за которой периодически раздавались отчаянные вопли, вой, адский хохот и плач. Такая себе инфернальная симфония.

назадназад
1 ... 109 110 111 112 113 ... 174
впередвперед