На одном из деревьев сидел темно-зеленый жук, очень похожий на бронзовку, только размером с футбольный мяч, с парой передних атакующих штыковидных конечностей и внушительной зубастой пастью, из которой тянуло запахом какой-то кислоты. Собственно, именно последнее и позволило мне быстро найти этих тварей — нюх у меня сейчас не хуже, чем у пса-пограничника. Если не лучше.
Больше не найдя никаких противников, я выбрал дерево, с которого было прекрасно видно все три цели и обложил его десятком рунных капканов, после чего залез на прочную ветку в трех метрах над землей и перевел Аглур в форму лука. Вопрос выбора типа снаряда даже не стоял — хитин подразумевал повышенную защиту, так что есть возможность опробовать новые бронебойные стрелы.
Итак… Магическая стрела. Бронебойная стрела. Точный выстрел. Двойной выстрел. Очередь на шесть залпов. Итого — семь маны. И еще три десятка в мана-баре. Как же классно, когда не приходится экономить каждую единицу энергии!
Вдох. Выдох. Богомола на прицел. Выстрел. Первая бронзовка. Выстрел. Вторая бронзовка. Выстрел. Перевод внимания на богомола. Тварь яростно шипит с двумя кровоточащими ранами на месте больших фасетчатых глаз. Выстрел в тушку. Перевод внимания на первую бронзовку. Труп. Вторая. Труп. Вновь богомол. Лежит, но дергает конечностями. Всаживаю оставшиеся залпы. Прекратил дергаться. Проверка поступившего опыта. Система подтверждает, что все три цели мертвы.
Весь «бой» занял от силы секунд пять, причем большая часть пришлась на добивание богомола. Уж больно живучая оказалась тварь. Кстати…
Для проверки всадил в целую часть монстра сначала обычную магическую стрелу, а потом черную. Первая хитин не пробила, а вторая вошла только на глубину наконечника. Монстр оказался еще и бронирован сверх меры. Прелесссстно. Ну хоть с бронзовками проблем не возникло — «мелкие» жуки дохли после первого же попадания, да и второй эксперимент показал, что их хитин прочностью не отличается и прекрасно пробивается обычными снарядами.
Собрав трупы в инвентарь, я замел следы магией природы и побежал в обратную сторону. Можно было бы, конечно, пойти на штурм Подземелья в одно рыло, но Эри за лишение её приключений мне потом хвост налысо обреет. Да и я все же предпочту в битве с неизвестным противником иметь поддержку из двух опытных бойцов и алхимика…
* * *
Обратная дорога до деревни много времени не заняла, особенно учитывая, что путь был мне уже известен. Можно было, конечно, прыгнуть через кулон сразу к девочкам, но я не видел смысла в таких экстремальных мерах: Подземелье за пару часов никуда не денется, монстры из него не разбегутся, да и сами мои дамы еще не проснулись… В общем, никаких причин палить перед деревенскими козырь в виде телепорта я не видел. Как не видел и смысла выходить из скрыта перед воротами и получать очередной «любящий» взгляд от местного сторожа. Нафиг надо!